Traders Union RSS Поиск
×
logo

Помидоры из Турции в Россию возвратятся с 1 декабря - Новак

Между российской и турецкой сторонами было достигнуто принципиальное соглашение о том, что помидоры из Турции в Россию вернутся с 01.12.2017. Такая информация была обнародована главой Министерства энергетики России А. Новаком.

Сообщается, что поначалу лишь 4 компании Турции смогут поставлять томаты в Россию объемом, не превышающим 50 тыс. т. Все детали стороны планируют обговорить на межправкомиссии, которая пройдет 21.10.2017.

Напомним, в прошлом месяце министр сельского хозяйства А. Ткачев заявлял, что турецкие помидоры не стоит ожидать раньше начала зимы.

Россией было введено эмбарго на ввоз турецких фруктов и овощей с 01.01.2016. В октябре прошедшего года взаимоотношения России и Турции стали налаживаться, и два государства снова начали реализовывать проект по прокладке трубопровода "Турецкий поток".

Также, Россией возобновились поставки фруктов и овощей, исключая огурцы и помидоры.

В мае этого года главы государств заключили договор о снятии ограничений в торговле и повышении взаимных инвестиционных вложений. Применяемые раньше ограничения были отменены, но распространялись на томаты. В. Путин объяснил, что фермерами России были вложены финсредства в производство помидоров для замены места коллег из Турции. Потому необходимо время, чтобы инвестиционные вложения смогли окупиться: до 5 лет.

Читайте также: Как поведет себя нефть осенью?

среда 18.10.2017 | 15:45

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok