Traders Union RSS Поиск
×
logo

Teletrade: Нефть стремится вверх

Нефтяные котировки поддерживаются и стимулируются новыми данными, приведенными в вышедшем 13 сентября отчете МЭА. Он свидетельствует о том, что усилия ОПЕК+ по балансировке рынка постепенно начинают приносить свои плоды. Выполнение соглашения оставляет желать лучшего и составляет 86% с начала его действия, по данным МЭА. Но даже этого достаточно для уменьшения мирового предложения, несмотря на рост производства сланцевой нефти в США. В целом избыток предложения сократился за месяц на 0,72 млн барр. Важно и то, что МЭА повысило прогноз спроса на 2017 г. с 1,5 до 1,6 млн барр./сутки.

Отметим, что незадолго до этого Минэнерго США понизило возможности добычи нефти в США в 2018 г. до уровня ниже 10 млн барр./сутки. Учитывая, что недавние максимумы (до ураганов) превышали 9,5 млн барр., возможности дальнейшего роста очень ограничены. Это же относится и к Ливии с Нигерией, предел роста добычи в которых составляет еще примерно 0,5 млн барр./сутки. Поэтому даже с учетом возможного повышения добычи и в других странах, например в Канаде и Бразилии, потенциал спроса выше, чем предложения. И балансировка рынка может произойти к середине 2018 г. Позже, чем планировалось в ОПЕК, но вполне вероятно.

Только при одном важнейшем условии: если объемы в странах ОПЕК+ не увеличатся, то есть если соглашение о сокращении добычи будет продлено хотя бы до конца 2-го квартала 2018 г. Иначе многомесячные усилия и ограничения экспортеров будут напрасными. Что ж, вариант пролонгации пакта при таких расчетах видится вполне реальным. Об этом говорят и предварительные переговоры между заинтересованными странами. Вряд ли соответствующие решения будут приняты на ближайшей технической встрече экспортеров (21 сентября в Вене), но посылы рынку об этом звучат все явственнее.

В таком случае котировки нефти, уже поднявшиеся выше $50 за барр. по Brent, способны вырасти к $56—57. Технически важно, что 14 сентября преодолен предыдущий максимум $54,7, что отменило на графике нисходящий тренд. Теперь ближайшей целью движения вверх выступает $56,6. А наиболее значимая поддержка находится на уровне около $50.



Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

четверг 14.09.2017 | 14:20

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok