Traders Union RSS Поиск
×
logo

Потребление золота находится на минимуме с 2004 года

Мировое потребление золота в первые 6 мес. текущего года понизилось до min отметки за 8 лет — 2004 т, главным образом за счет уменьшения спроса от инвестиционных вкладчиков. Такая информация сообщается WGC.

Физическими лицами, в особенности из КНР, и некоторыми центробанками по-прежнему скупаются золотые слитки: на протяжении отчетного периода закупки золота возросли на 11%. ЦБ России — самый крупный в числе центробанков мира покупатель золота. Лишь на протяжении 1-го полугодия российский центробанк купил больше 100 т драгоценного металла.

Стоит отметить, что цена золота в последнее время увеличивается. На данный момент за 1 унц. дают 1270 долл., что является максимальным показателем с начала лета. Но, по мнению специалистов, восходящий тренд продлится недолго. Главным образом потому, что снижается приток финсредств в фонды, инвестирующие в золото.

Напомним, не так давно центробанк России заявил об увеличении резервов на протяжении недели практически до $419 млрд. Рост отмечается благодаря положительной переоценке. В апреле текущего года резервы в первый раз за 3 года дошли до $400 млрд. ЦБ была поставлена цель увеличить их до $500 млрд, но в банке не раз отмечали, что это не в приоритете.

Читайте также: Кризис в Венесуэле обрушил нацвалюту

пятница 04.08.2017 | 11:23

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok