Traders Union RSS Поиск
×
logo

Евроцентробанк не сумеет помешать ралли облигаций Восточной Европы

Даже глава ЕЦБ не в силах приостановить или же прекратить наплыв инвесторов на рынки облигаций Восточной Европы в 2017 году. Так, в июле цены на бонды стран Восточно-Европейского региона в нацвалюте увеличились по причине роста опасений касательно того, что Евроцентробанк планирует сократить стимулы. Облигации этого еврорегиона принесли инвесторам по итогам второго квартала 6,7%, что оказалась рекордно высоким показателем среди всех развивающихся рынков.

Позитивная экономическая статистика и прибыль, которая почти в 4 раза больше, чем в ФРГ, снова манят инвесторов в этот еврорегион, хотя прошел всего год после того, как многие из крупных держателей бондов сократили объемы своих инвестиций в поисках более выгодной доходности в других государствах. Более того, на минувшей неделе аналитики банка Morgan Stanley заявили о том, что валюты стран Восточной Европы — это оптимально выгодный вариант для инвестиций.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, все же уверены в том, что Евроцентробанк на заседании, которое состоится на этой неделе, не будет предпринимать никаких действий для того, чтобы свернуть стимулы.

Экономики государств Восточной Европы продемонстрировали рост на 2,85% по итогам первого квартала (рекордно большой темп более чем за 3 последние года), в то время как уровень безработицы в 2016 году опустился к минимуму, зафиксированному еще в 1999 году.

Читайте также: Дефицит бюджета США может возрасти до $702 млрд

понедельник 17.07.2017 | 15:51

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok