Traders Union RSS Поиск
×
logo

Американский доллар снизился к 6-месячным минимумам

​По сообщениям аналитиков брокерской компании FORT FINANCIAL SERVICES, первый торговый день новой недели завершился положительно для глобальных рынков — американские индексы обновили исторические максимумы, также наблюдались покупки на рынках развивающихся стран. Основным драйвером роста оказался позитив нефтяного рынка — за торги понедельника фьючерсы на нефть укрепились более чем на 2 процента после того, как представители России и Саудовской Аравии сделали совместное заявление о продлении соглашения ОПЕК еще на девять месяцев. С другой стороны, поддержка рынкам пришла со стороны угрозы безопасности компьютерным системам по всему миру. IT-сектора развитых рынков значительно увеличили капитализацию за последние дни на фоне вирусных атак — рынок старается извлечь выгоду из любой ситуации.

Основным фактором риска для глобальных рынков остается ближайшее заседание ФРС (в июне). Последние данные по американской инфляции и розничным продажам оказались неоднозначными. Вероятность повышения ставки в июне несколько снизилась. На этом фоне на валютном рынке FOREX с начала недели наблюдаются значительные продажи американской валюты. Европейская валюта укрепилась к отметке 1,11 против доллара США на фоне слабых экономических данных США и стабильных показателей роста ВВП еврозоны. Британский фунт остается стабильным — приближение всеобщих выборов в Великобритании ограничивает спрос на британскую валюту после публикации сильных экономических данных.

Другим фактором риска выступает геополитическая ситуация на Дальнем Востоке. По итогам заседания Совет Безопасности ООН проголосовал за осуждение Северной Кореи за запуск баллистической ракеты. Тем не менее рынок золота пока реагирует на эту ситуацию сдержанно. Вчера фьючерсы на желтый металл предприняли попытку очередного штурма ближайшего уровня сопротивления $1235, на этот раз успешную — фьючерсы на золото укрепились к следующему уровню сопротивления в $1244.

В целом в середине недели внимание инвесторов постепенно смещается к политическим факторам, в фокусе внимания — продолжающийся и вялотекущий политический скандал вокруг президента США Дональда Трампа. Рынки имеют основание опасаться, что все это может осложнить проведение через конгресс экономических инициатив, на которые так сильно инвесторы заложились в предыдущие месяцы. (Прежде всего, это инфраструктурные проекты и налоговая реформа.) На рынках продолжает присутствовать спрос на активы развивающихся стран на фоне сильного ослабления курса американской валюты. Сегодня в фокусе внимания данные по запасам нефти в США.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

среда 17.05.2017 | 14:52

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok