Traders Union RSS Поиск
×
logo

Саудовской Аравией существенно снижен экспорт нефти

Саудовская Аравия, самый крупный поставщик нефти в мире, в феврале понизила экспорт нефти до минимальной отметки за 21 месяц, так как местными заводами было переработано рекордное кол-во сырой нефти.

Читайте также: Цена нефти готова пойти на штурм новых максимумов

Экспортные поставки нефти уменьшились до 6,95 млн барр./сут., дойдя до минимальных отметок с мая 2015 г. В начале года экспорт был равен 7,7 млн барр./сут. При том королевством было наращено производство на 0,3 млн барр./сут., до 10 млн барр./сут.

На Саудовскую Аравию возлагается основная нагрузка по снижению производства, которую утвердили в ноябре страны, входящие в OPEC. Государство обязалось добывать не больше 10,058 млн барр./сут., так как члены картеля и прочие крупные производители хотели восстановить баланс на нефтяном рынке и оказать поддержку ценам.

Саудовскими нефтеперерабатывающими заводами было увеличено кол-во нефти, переработанной за 1 мес., на 26%, до 2,67 млн барр./сут. (максимума с 2002 г.).

Министром энергетики королевства Халидом аль-Фалихом было сделано сообщение о том, что государство хочет нарастить в 2 раза мощность переработки — до 10 млн барр./сут. — на протяжении ближайшего десятилетия. Государственная компания Saudi Arabian Oil Co планирует в 2018 г. запустить нефтеперерабатывающий завод, мощность которого составляет 400 тыс. барр./сут., в дополнение к 2-м прочим заводам с подобной мощностью, введенным в эксплуатацию в 2013 г.

вторник 18.04.2017 | 16:25

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok