Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экспортные поставки Китая сильно сократились

Экспортные поставки Китая снизились больше, чем прогнозировалось, потому как слабый мировой спрос отрицательно сказывается на продажах. Помимо этого, растет неопределенность касательно перспектив КНР в случае принятия Дональдом Трампом ограничительных мер в торговой сфере в отношении Китая.

Читайте также: В Китае прогнозируют увеличение ВВП на уровне 6,5% в 2017 году

В декабре экспортные поставки Китая упали на 6,1% в долларовом исчислении в сравнении с таким же периодом 2016 года после прироста на 0,1% по итогам ноября. Импортные поставки продемонстрировали рост на 3,1% в годовом исчислении на фоне увеличения на 6,7% в ноябре. Профицит торгового баланса КНР в последний месяц года снизился до 40,82 миллиарда долларов.

Аналитики же прогнозировали не такое сильное падение экспорта — всего на 3,5%, а увеличение импортных поставок — на 2,4%.

По результатам прошлого года экспортные поставки страны сократились на 7,7% в сравнении с показателем годом ранее, в то время как импортные поставки снизились на 5,5%. В итоге положительное сальдо торгового баланса Китая составило 509,96 миллиарда долларов. 

пятница 13.01.2017 | 11:01

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok