Traders Union RSS Поиск
×
logo

Санкции против РФ обошлись ЕС 17,6 млрд евро

Европейские санкции в отношении РФ и ответные санкционные меры нанесли экономике Евросоюза убыток почти на 17,6 млрд евро и обернулись потерей 400 тысяч рабочих мест. Такие статданные были опубликованы в отчете Института экономических исследований Австрии (WIFO).

Читайте также: Министр экономики Германии пояснил, чем обеспечено увеличение ВВП государства

Согласно опубликованной информации, Австрия лишилась 550 млн евро и 7 тысяч рабочих мест, в то время как экономика ФРГ, самая крупная в ЕС, лишилась 97 тысяч рабочих мест и больше 6 млрд евро. Объем экспортных поставок из Австрии в РФ снизился примерно на 40% в сравнении с показателем за 2015 год, а кроме этого, было зафиксировано уменьшение поставок и из других государств Европы.

По мнению аналитиков, снижение показателей внешней торговли вызвано не только «санкционными битвами», но и ослаблением экономики России по причине падения нефтяных котировок и обесценивания российского рубля. Только 30% снижения экспортных поставок из Австрии в Россию можно объяснить санкциями, а не сложностями экономики РФ. По мнению аналитиков, даже если бы не было санкций, экономика Европы все равно понесла бы потери в размере 22 миллиардов евро по причине снижения продаж на российской территории.

В конце минувшего месяца Евросоюз принял решение пролонгировать срок действия санкций против РФ еще на полгода — до 31.07.2017, но пресса сообщает об отсутствии единства в данном вопросе у глав европейских стран. Например, политики Австрии выступают за смягчение санкций. 

понедельник 09.01.2017 | 11:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok