Traders Union RSS Поиск
×
logo

США отменили санкции против иранских банков взамен на освобождение американцев

​Правительство Соединенных Штатов Америки в январе текущего года одобрило отмену санкций ООН против 2-х банков Ирана взамен на освобождение граждан своей страны.

Читайте также: Авиакомпании Boeing и Airbus будут продавать свои самолеты в Иран

По данным прессы, власти США согласились отменить санкции ООН в отношении 2-х крупных банковских учреждений Ирана, ранее занесенных в черный список по причине финансирования ракетной программы, в тот же день, когда Иран объявил об освобождении из своих тюрем 4-х жителей США. Отметим, ранее планировалось, что санкции в отношении иранских банков будут действовать до 2023 года. Данная сделка была проведена еще 17.01.2016, но известно о ней стало только сейчас.

Администрация президента США ранее опровергала всю появляющуюся информацию о том, что США платили Ирану за освобождение своих граждан. Кроме этого, правительство признало перечисление Тегерану 1,7 миллиарда долларов, однако сообщало о том, что эта та сумма, которую необходимо было вернуть Ирану, потому как в 1979 году Тегеран перечислил деньги США за оружие, но оно так и не было поставлено.

В начале 2016 года стороны сообщили о достижении соглашения касательно обмена заключенными, которые находятся в тюрьмах 2-х государств и имеющими двойное гражданство.

пятница 30.09.2016 | 11:15

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok