Traders Union RSS Поиск
×
logo

МВФ не поддерживает отрицательные ставки ЕЦБ

Экономисты МВФ заявили чиновникам ЕЦБ о том, что путь к отрицательным процентным ставкам может нанести большой урон банкам зоны евро, которым и так нелегко, и, возможно, станет причиной снижения кредитования предприятий и домохозяйств.

Читайте также: МВФ был чересчур оптиместичным в своих прогнозах роста экономики ЕС - аналитики

В блоге на сайте МВФ специалисты в области экономики Э. Джобст и Х. Лин написали, что ЕЦБ необходимо сосредоточиться на количественном смягчении, а не продолжать снижать ставки. Уменьшение прибыли и стоимости акций банков может не лучшим образом повлиять на финорганизации, у которых небольшие резервы, так как им придется уменьшать объемы кредитования.

Такое предупреждение МВФ озвучило, так как опасается, что ЕЦБ на заседании в сентябре примет решение ввести новые стимулы под влиянием выхода Британии из Евросоюза.

Также экономисты МВФ выступили за расширение программы выкупа облигаций. Они считают, что данная мера может привести к увеличению стоимости ценных бумаг и росту спроса на них. Как следствие, увеличатся объемы кредитования реального сектора экономики Европы. 

пятница 12.08.2016 | 13:44

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok