Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвесторы в акции нефтяных компаний потеряли $2,3 трлн

С середины 2014 года совместная рыночная капитализация 300 самых крупных нефтяных и газовых компаний мира уменьшилась на 39 процентов, что равно 2,3 триллиона долларов.

Читайте также: "Газпром" допускает возвращение к проекту "Турецкий поток"

Как сообщают специалисты, инвесторы в нефтегазовый сектор Соединенных Штатов потеряют сумму дивидендов в 7 миллиардов долларов. Однако сравнительно с убытками нефтяных акционеров, потери которых исчисляются триллионами, эта сумма не кажется большой. Инвесторы, которые предпочли вклады в энергетический сектор, потеряли меньше всех — примерно 150 миллиардов долларов.

На данный момент ситуация остается на том же уровне: котировки нефти пребывают на 65 процентов ниже пика, который был достигнут летом 2014 года. Кроме того, напряженной остается ситуация в банковском секторе, так как нефтегазовым компаниям предоставлено большое количество займов.

Эксперты утверждают, что март станет переломным месяцем на нефтяном рынке. В марте прошлого года тоже ждали восстановления, и, как следствие, спрос на акции нефтяных компаний значительно увеличился. Но летом наступило падение во второй раз, причем оказалось более критичным, что подорвало доверие к ценным бумагам энергосектора. 

вторник 22.03.2016 | 14:23

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok