Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: У евро сегодня нет причин для роста

Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

Аналитики Verum Option отмечают, что особо важных новостей в прошедшую пятницу было немного. Вместе с тем фундаментальные факторы были и способствовали они главным образом росту доллара США.

Немецкий индекс цен производителей упал на 0,7% в месячном выражении и на 2,4% в пересчете на годовые темпы. А это говорит только о том, что Германия и вся Европа несутся навстречу дефляции. Конечно, можно списать падение этого показателя на снижение цен на энергоносители.

Тем не менее правительство ЕС ставит перед собой задачу поднять уровень инфляции хотя бы до 2%. Однако пока никаких признаков роста цен не наблюдается. Слабая инфляция наблюдается и в Соединенных Штатах. Вышедший в пятницу показатель составил 0%, что превысило все прогнозы. В нынешних условиях это еще неплохой показатель, который и должен был поддержать американскую валюту на рынках. Должен был, но не поддержал. На фоне этого фунт стерлингов и евро в пятницу выросли.

В первый торговый день новой недели будут оглашены индексы деловой активности в сфере производства и сфере услуг Германии и Европы. Помимо них будут опубликованы композитные индексы деловой активности. Прогнозы по показателям не дают нам возможности рассматривать рост евровалюты, поскольку ни один из прогнозов не превышает предыдущее значение.

Между тем в последние дни активность очень упала, особенно по паре EUR/USD. Не исключено, что сегодня ничего не поменяется, какими бы ни были опубликованные новости. Возможно, продолжит слабый рост американская валюта. В самих Штатах новостей сегодня крайне мало, а действительно важных нет. Таким образом, вряд ли сегодня стоит ждать роста волатильности.

Котировки нефти Brent в пятницу опустились к 33 долларам за баррель и, похоже, стабилизировались в диапазоне 30—36 долларов. Несмотря на это, сейчас оба варианта (и с ростом до 40 долларов, и с возобновлением падения до 25 долларов) нельзя отметать. Похоже, что рынку просто нужен толчок в одну из сторон. Фундаментальных же факторов для падения стоимости предостаточно.

По мнению экспертов Verum Option, складывается впечатление, что единственное, что сдерживает актив от продолжения падения, — это малое количество продавцов на текущих ценах. В пятницу стало известно, что количество активных буровых установок в США снизилось до 413. В среднесрочной перспективе это означает возможное снижение объемов добычи нефти, но только в США. В странах Ближнего Востока себестоимость производства нефти гораздо ниже, и нет никаких сигналов о том, что они готовы приступить к снижению квот по добыче. Таким образом, общемировое предложение вряд ли понизится в ближайшие недели.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

понедельник 22.02.2016 | 11:43

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok