Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Нефть может снова пойти вниз

​Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

В минувшую пятницу рынок ждала новая порция разочарования из Соединенных Штатов. Из всех новостей, вышедших в тот день, только индекс деловой активности Чикаго превысил прогнозы. Все остальные показатели, в частности предварительные данные по ВВП и индекс цен внутренних приобретений, не дотянули ни до прогнозов, ни до значений предыдущих периодов.

Как отмечают аналитики Verum Option, рынок, несмотря на этот негатив, с удовольствием покупал американскую валюту. Вряд ли рост доллара связан с декабрьским падением розничных продаж в Германии на 0,2%. Таким образом, на рынке появился неопределенный фактор, влияющий на движение пары евро/доллар. Возможно, сейчас пара находится в банальном флэте, и именно из-за него фундаментальные факторы отходят на второй план.

Так или иначе, теперь на любых новостях, даже стопроцентных, следует принимать во внимание этот «фактор флэта». Европа в пятницу предоставила данные по инфляции, которые, впрочем, ничем не удивили. Индекс потребительского доверия в Штатах продолжает падать.

Сегодня рынок ждет большого количества новостей. Но сейчас осторожность на первом месте, поскольку пятничные события показали, что рынок сейчас может реагировать не совсем адекватно на фундаментальные новости, которые, казалось бы, однозначны.

В США сегодня выйдут показатели личных доходов и расходов американцев: по прогнозам, их темпы роста могут существенно упасть. Индекс постепенного разгона инфляции тоже прогнозируется с понижением, что само по себе говорит о низкой вероятности роста инфляции в ближайшие месяцы. Индекс деловой активности в сфере производства также может упасть — до 48 пунктов, а это еще один момент, говорящий о замедлении американской экономики. В этом случае в ближайшие месяцы вряд ли стоит ждать от ФРС нового повышения ставки. Более того, как бы это не закончилось снижением ключевой ставки снова до 0,25%.

Нефть отработала отметку 36 долларов за баррель и, похоже, раздумывает о возобновлении нисходящего ралли. По мнению экспертов Verum Option, такого отката вполне хватает для разгона к новым минимумам. Но в этом случае он должен начаться достаточно уверенно, потерей 2—4 долларов за ближайшие два-три дня. На прошлой неделе стало известно о новом сокращении действующих буровых установок в США, но этого по-прежнему мало для того, чтобы с уверенностью заявить о сокращении предложения на нефтяном рынке.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

понедельник 01.02.2016 | 12:58

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok