Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Причин для роста евро пока нет

Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

Единая валюта все еще не может укрепиться. А вчера участники рынка ждали роста американского доллара, так как этому способствовал фундаментальный фон. Однако реакция рынка на ситуацию вокруг сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика оказалась совсем нелогичной. Как отмечают аналитики Verum Option, вместо активных покупок валюты США можно было наблюдать незначительный рост евро.

Данные по ВВП Германии нельзя назвать ни оптимистичными, ни негативными. То же самое касается и индексов от IFO, каждый из которых превысил прогнозы. В Соединенных Штатах вышли статданные по ВВП, которые показали превышение реального значения над прогнозом. Помимо этого, индекс цен расходов на личное потребление также превысил прогноз. Но покупок доллара США не последовало, в чем и заключается парадокс. Тем не менее эксперты Verum Option по-прежнему склонны полагать, что причин для роста евро сейчас нет. Возможно, рынок просто находится в шоке от происходящего на Ближнем Востоке и занял выжидательную позицию.

Сегодня рынок будет ждать новости по числу заказов на товары длительного пользования в Америке. Это очень важный показатель, отображающий благосостояние граждан страны. Прогнозы тоже весьма оптимистичные (+1,5%). Именно на этих новостях доллар может начать новое ралли вниз. В Европе же сегодня никаких важных новостей нет, что дает дополнительный стимул доллару.

Менее значимые новости в Штатах — это изменение доходов и расходов населения, и по ним тоже высокие прогнозы. Также выйдут данные по числу первичных заявок на пособие по безработице, прогноз по которым составляет 270 тысяч. Любое значение ниже 270 тысяч может подвергнуть евро давлению. Единственный фактор, оказывающий давление на американскую валюту сейчас, — неопределенность вокруг заседания Федрезерва в декабре. Несмотря на высокие шансы повышения ключевой ставки, ФРС видимо все еще сомневается в целесообразности этого решения при низких уровнях инфляции. Текущий же курс доллара не получает стимулов для дальнейшего роста в виде новой оптимистичной статистики, а рынок понимает, что если ужесточения монетарной политики в декабре не будет, то и новых поводов для роста доллара нет.

Два дня подряд нефть радует рынки. Однако если хорошо изучить ситуацию, то текущий рост является обычной коррекцией, которая удачно совпала с напряженностью на Ближнем Востоке. Таким образом, именно этот геополитический конфликт является фактором роста нефти. Увы, долго актив на этих новостях не продержится. Нефть может подорожать еще на 1-2 доллара в ближайшие дни, но более важное значение будет иметь заседание стран ОПЕК, на котором будут решаться квоты по добыче нефти. Уже появлялась информация о том, что квоты могут быть увеличены, а это вряд ли положительно скажется на стоимости черного золота.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

среда 25.11.2015 | 15:32

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok