Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Факторов для роста нефти по-прежнему нет

​​Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

Несколько дней на прошлой неделе единая валюта чувствовала себя в безопасности и даже немного выросла, но пятница расставила все на свои места и продемонстрировала истинное отношение рынка. Как отмечают аналитики компании Verum Option, доллар активизировался еще ночью и беспрерывно рос на протяжении всего дня. Таким образом, все новости, которые вышли в пятницу (а их было немного), только усилили желание рынка инвестировать в американскую валюту.

Более того, нельзя сказать, что вышедшие новости были однозначно в пользу доллара. Вряд ли такой рост мог быть вызван индексом доверия потребителей или падением индекса цен производителей в ФРГ. Следовательно, напрашивается вывод: рынок покупает доллар из-за привлекательного состояния экономики США по сравнению с другими ведущими государствами мира.

Несмотря на проблемы с инфляцией и разговоры вокруг ключевой ставки (которые остаются пока только разговорами), американская экономика сейчас выглядит явно сильнее экономики Евросоюза или Японии. А возможное увеличение процентной ставки ФРС лишь дает рынку новые факторы для покупок валюты США. Между тем в Европе об ужесточении денежной политики даже разговоров нет; наоборот, возможно снижение ставки ЕЦБ и расширение программы количественного смягчения.

В понедельник рынку опять придется довольствоваться малым. Новости будут, но скорее статистические. Например, выйдут индексы деловой активности в секторах производства и услуг Европы, и в частности ФРГ. Учитывая общую настроенность рынка против евро, даже положительные новости, скорее всего, не вызовут ощутимого роста единой валюты. С другой стороны, негативные данные способны вызвать новое негодование и, соответственно, новые покупки валюты Соединенных Штатов.

В самой Америке также выйдет индекс деловой активности, но только в производственном секторе. В целом сегодня большее значение будет играть общая настроенность рынка на ту или иную валюту. И судя по первой половине дня, максимум для евровалюты на сегодня – это отсутствие потерь или небольшой рост в противовес пятничному падению. Уже во вторник, то есть завтра, новостей будет гораздо больше и отражать они будут реальные процессы и тенденции в экономике.

В конце минувшей недели нефть марки Brent стабилизировалась около отметки 44$ за баррель. Но, по мнению аналитиков Verum Option, эта неделя не сулит для актива ничего хорошего. Ситуация похожа на ситуацию со ставкой ФРС. Разговоров вокруг возможного роста стоимости много, а в реальности нефть продолжает дешеветь. С другой стороны, многие рейтинговые и аналитические агентства продолжают снижать прогнозы по ценам на актив.

Между прочим, факторы падения нефти остаются теми же: опасения по поводу выхода на мировые рынки иранской нефти, рецессия экономики многих ведущих стран — импортеров нефти и, соответственно, снижение мирового спроса на энергоносители, демпинг цен некоторых стран как борьба за долю рынка. Все это и давит на стоимость нефти, а вот факторов роста по-прежнему нет.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

понедельник 23.11.2015 | 15:55

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok