Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Доллар растет на сильных статданных по США

Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

Опубликованные данные по ВВП Китая показали рост экономики в квартальном выражении на 1,8% против предыдущего значения 1,7%. При этом в годовом выражении рост экономики замедлился до 6,9% против 7,0% в 2014 году. На фоне этой новости мировые фондовые рынки торгуются на позитивной ноте.

Влияние китайской экономики на мировую экономику значительно, поэтому замедление ее роста так живо воспринимается рынками. Федрезерв США ранее указал, что китайские проблемы влияют на американскую экономику, ввиду чего регулятор решил пока повременить с повышением ключевой ставки.

На прошлой неделе в Штатах были обнародованы важные данные по потребительской инфляции и розничным продажам. Так, первый показатель продемонстрировал рост, а второй, наоборот, снизился, но опять же сильные цифры индексов от Мичиганского университета перевесили негатив от данных по розничным продажам. С такой поддержкой доллар смог несколько укрепить свои позиции и вырасти против конкурентов. Тем временем рынки по-прежнему считают, что до конца этого года и середины следующего повышения ставки в Штатах ждать не стоит.

На этой неделе из важных событий следует выделить решение ЕЦБ по монетарной политике, а также выступление Марио Драги и комментарий главы ФРС. От Евроцентробанка участники рынка ожидают оглашения новых планов по расширению стимулов, что может оказать существенное негативное влияние на единую валюту. Что касается Дж. Йеллен, то от ее выступления не ожидают чего-нибудь нового, поэтому аналитики Verum Option полагают, что доллар может остаться без сильной поддержки со стороны ФРС. А вот евро может попасть под сильный удар, так как последние данные по потребительской инфляции в еврозоне и Германии оказались довольно слабыми, что увеличивает шансы начала расширения стимулов ЕЦБ уже в декабре этого года.

Снижение евро заметно усилилось после выступления представителя Евроцентробанка Э. Новотны, который дал понять, что не возражает против расширения стимулирующих мер для поддержания европейской экономики.

На сегодня запланировано:
  • 17:00 — США, выступление Лаэла Брейнарда (ФРС);
  • 17:00 — США, индекс рынка жилья от NAHB;
  • 19:00 — США, выступление президента ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкера.


Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

понедельник 19.10.2015 | 14:59

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok