Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Экономика Японии столкнулась с угрозой рецессии

Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

​О том, что правительство и центральный банк Японии будут продолжать следовать политике количественного смягчения, было известно еще несколько месяцев назад. К примеру, в середине августа советник Синдзо Абэ в интервью информагентству Bloomberg заявил, что если девальвация китайского юаня сможет подавить внешний спрос в Японии, то правительство сразу приступит к ослаблению монетарной политики.

При этом Европейский центробанк также не раз намекал на расширение программы количественного смягчения в случае, если проблемы китайской экономики будут негативно воздействовать на экономические показатели еврозоны.

07.10.2015 Банк Японии на плановом заседании сохранил программу стимулирования экономики страны на прежнем уровне 80 трлн иен ($660 млрд) в год. Такое решение полностью совпало с прогнозами экономистов.

Аналитики Verum Option напоминают, что популярная в настоящее время политика количественного смягчения как мера борьбы с внутренней дефляцией была использована именно в Японии весной 2001 года. Тогда всего за четыре года центробанк страны повысил баланс коммерческих банков с 5 трлн до 35 трлн иен для оживления частного кредитования.

Эксперты Verum Option прогнозируют, что уже в конце этого месяца японский регулятор может решить увеличить масштабы программы экономического стимулирования. На данный момент ее объема хватает только для сдерживания растущего госдолга, который достиг 250% ВВП.

В то же время над японской экономикой нависла угроза возвращения рецессии. Так, во 2-м квартале ВВП снизился на 1,2% в годовом выражении. Если данные по 3-му кварталу покажут продолжение негативной динамики, то в совокупности со слабым ростом зарплаты и недосягаемостью целевого уровня инфляции правительству придется признать начало рецессии. Поэтому на фоне всех этих рисков Банк Японии, вероятнее всего, увеличит закупки гособлигаций на 20% — с 80 трлн до 100 трлн иен ($830 млрд).

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

четверг 08.10.2015 | 12:10

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok