Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Евро может получить поддержку от данных по доходам населения США

​​Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

Опубликованные в пятницу данные по Соединенным Штатам позитивно отразились на долларе только в паре с британским фунтом. В парах же с японской иеной и евро американец почти не показал роста. Новости, полученные в пятницу, можно было трактовать по-разному. С одной стороны, вырос показатель ВВП США до 3,9% за второй квартал, хотя рынок ждал всего 3,7%. С другой стороны, индекс деловой активности в секторе услуг не дотянул до прогнозов. На данном этапе создается впечатление, что причин для роста доллара уже нет. Джанет Йеллен хоть и указала, что американская экономика достаточно сильна для повышения ставок уже в этом году, но решительных действий от регулятора, которых уже несколько месяцев ждут участники рынка, так и нет. Да и увеличение показателя ВВП до 3,9% означает, что в третьем и четвертом кварталах возможно замедление темпов роста. В общем, рынок однозначно занял выжидательную позицию и будет некоторое время наблюдать за развитием ситуации.

Сегодня в Соединенных Штатах выйдет много новостей, но особой важностью они не будут отличаться. Наиболее значимыми среди них, пожалуй, будут данные по личным доходам и расходам населения страны. Прогнозируется увеличение на 0,4% и 0,3% соответственно. Если реальные значения показателей окажутся ниже прогноза, то евро может рассчитывать на некоторую поддержку. Поддержку же доллару может оказать выступление представителя Федрезерва США, где вновь могут прозвучать слова об укреплении американской экономики, достижении целевых уровней инфляции в 2016 году и готовности к повышению процентных ставок. Однако вряд ли сегодня рынок будет активно себя вести и рисковать, так как уже достигнута та точка, при которой не определено дальнейшее развитие ситуации. После достижения в августе минимальных значений доллар не может больше к ним приблизиться, а факторов для роста евро на фоне сильной американской экономики просто нет.

Похожая ситуация сложилась и с нефтью. Факторов для ее дальнейшего падения или же роста нет. Таким образом, можно говорить о некой стабилизации цен в диапазоне 47—50 долларов за баррель. Рынок сейчас ждет новостей об Иране, который в скором времени может снова предложить миру свою нефть. Тем не менее, до тех пор пока республика не вышла на мировой нефтерынок, для падения цен требуются веские причины, впрочем, как и для их роста. Таким образом, некоторое время цена может продолжать консолидироваться в районе 50 долларов за баррель. Эта ситуация положительно влияет на российский рубль, который тоже консолидировался ниже отметки 70 и даже показывает признаки восстановления, плавно опускаясь к 65 рублям за один доллар.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

понедельник 28.09.2015 | 12:16

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok