Traders Union RSS Поиск
×
logo

"Росатом" намерен подписать с Египтом договор на строительство АЭС

Руководство «Росатома» планирует на этой неделе заключить договор с властями Египта на строительство атомной электростанции.

Читайте также: СМИ: Египет ведет переговоры с Францией по "Мистралям"

На данный момент уже известно о том, что дочернее предприятие российской корпорации «Русатом Оверсиз Инк» занимается поиском офисов в столице Египта для того, чтобы разместить там проектную группу и организовать выездные заседания специалистов в рамках предконтрактного этапа программы «АЭС в Египте».

Так, в соответствии с поручением руководства российской госкорпорации от 18.03.2015, «Русатом Оверсиз Инк» будет заниматься подготовкой договора между ЗАО «Атомстройэкспорт» и правительством Египта.

Также сторонами рассматривается вариант выделения Россией кредитного займа Каиру для строительства АЭС. Глава «Росатома» сообщил о том, что возведение такого рода объектов в большинстве случаев предусматривает вариант выделения экспортного кредита. Он отметил тот факт, что обычно РФ финансирует 70—80% возведения новых АЭС.

Напомним, договоренность между странами о строительстве в Египте АЭС была достигнута еще в феврале этого года. Этот объект будет строиться согласно планам и разработкам российских специалистов. Он будет состоять из 4-х блоков, мощность каждого из которых составит 1200 МВт. Эксперты оценивают строительство данного проекта в 20 миллиардов долларов. 

понедельник 28.09.2015 | 09:09

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok