Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Данные по ВВП еврозоны не помогли евро укрепиться

Аналитический обзор представлен экспертной службой компании Verum Option.

Данные по внешней торговле Германии, опубликованные вчера, оказались довольно позитивными, несмотря на низкие объемы промпроизводства и промзаказов. Так, импорт вырос на 2,2%, а экспорт — на 2,4%, при этом платежный баланс составил 23,4 миллиарда евро, а торговый баланс — 22,8 миллиарда евро. Некоторое ослабление экономики ФРГ все же не повлияло на ее лидирующую позицию в экономике еврозоны. Возможно, благодаря именно Германии показатели ВВП еврозоны не упали вчера, как прогнозировали многие эксперты. По сравнению с предыдущим кварталом экономика выросла на 0,4% при прогнозируемых 0,3%. Вместе с тем на евро это не сильно отразилось. Рынок начинает понимать, что основной причиной не слишком сильного падения ВВП еврозоны является одна страна. На фоне этого единая валюта вчера и не выросла. Тем временем рынок ждет заседания Федрезерва США, на котором наконец-то станет ясно, готовы ли американские власти пойти на ужесточение монетарной политики.

Сегодня, 9 сентября, новостей будет довольно мало. Британия, как вторая после Германии экономика Евросоюза, опубликует данные о промышленном производстве и торговом балансе. Прирост промышленного производства в июле может составить всего 0,1%. Тем не менее в условиях рецессии большего ожидать не приходится. В Америке сегодня будет оглашен только второстепенный индекс ипотечного кредитования. Вчера стал известен объем потребительского кредитования, который хоть и снизился, но оказался выше прогнозов.

Нефть Brent торгуется в пределах 50 долларов за баррель и в последние дни не демонстрирует серьезных скачков. Рынок находится в ожидании, так как страны ОПЕК, и в частности Саудовская Аравия, уже дали понять, что не готовы к сокращению объемов добычи. Таким образом, создания дефицита нефти на рынке с их стороны ждать не приходится. Россия тоже не готова идти на снижение производства нефти. А вот позиции добытчиков сланцевой нефти в США слабеют. Производство этого сорта нефти довольно дорогое, и при текущих ценах разработки новых месторождений могут быть невыгодными. Так что сокращения объемов добычи в первую очередь стоит ждать от Соединенных Штатов. Падение стоимости нефти спровоцирует уход с рынка слабых игроков и лишь за счет этого может сложиться дефицит. Тем не менее на приближающейся встрече стран — крупнейших производителей нефти не планируется обсуждать вопрос ценообразования. Это лишний раз доказывает, что крупные игроки не хотят терять свою долю рынка и готовы не снижать объемы производства даже при низких ценах.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

среда 09.09.2015 | 12:52

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok