Traders Union RSS Поиск
×
logo

Verum Option: Доллар может подняться выше на фоне данных по ВВП США

​Доллар укрепляется второй день подряд на фоне восстановления фондового рынка Соединенных Штатов. Даже нефть несколько выросла в цене, что благоприятно сказывается на американской валюте. Тем временем причин для роста евро практически нет. Вышедшие позавчера новости показали только незначительный рост ВВП Германии — на 0,4%. Таким образом, одна из ведущих экономик Евросоюза тоже показывает слабые темпы роста и находится на грани нулевых темпов роста. Вчера еще была опубликована информация по объемам заказов на товары длительного пользования в Америке. Оказалось, что вместо ожидаемого снижения показателя на 0,4% количество заказов выросло на 2%. Количество заказов на товары долгосрочного пользования без учета транспорта также увеличилось — на 0,6%.

В то же время Европа отдыхала и новостей для анализа не дала, что пошло на пользу доллару. Помимо этого, на американце благоприятно отразилось решение центробанка Китая понизить основную ставку рефинансирования. Это означает, что китайский регулятор понимает всю серьезность растущего кризиса и оперативно реагирует на него. Тем временем из Евроцентробанка поступила информация о том, что регулятор готов увеличить объем программы количественного смягчения. Это свидетельствует о неготовности экономики ЕС справиться со снижением стоимости энергоносителей в условиях обостряющегося кризиса и падения темпов роста производства и ВВП.

Сегодня, 27 августа, американская валюта снова может получить благоприятный новостной фон для своего роста. Дело в том, что ВВП США за 2-й квартал, по прогнозам, вырастет на 3,2%, а число заявок на выплаты по безработице снизится до 274 тысяч. Если прогнозы сбудутся, это станет еще одним свидетельством более сильного состояния экономики Штатов в отличие от Европы. А в таких условиях евро может испытать значительные трудности. Не стоит забывать, что на фоне развивающегося кризиса еврозоне выгоден более дешевый евро с точки зрения экспорта продукции. А в условиях девальвации юаня китайские товары становятся более конкурентоспособными, что вызывает опасения не только в Европе, но и в США. Вместе с тем даже если ВВП покажет прогнозируемый рост, это вряд ли подтолкнет ФРС к повышению ставки рефинансирования в сентябре. События последнего месяца в Китае требуют более серьезного изучения ситуации, и на рискованный шаг в виде поднятия ставки ФРС может пойти лишь в декабре.

Нефть начала понемногу восстанавливаться, но уже сегодня-завтра может пойти вниз из-за возросшего спроса на американскую валюту. Помимо этого, вчерашняя информация по изменению запасов сырой нефти в нефтехранилищах обнадежила участников рынка. Запасы сократились на 5,5 млн баррелей, что означает определенный дефицит нефти, и в краткосрочной перспективе цена нефти может вырасти. Для более серьезного скачка цены на нефть требуется снижение объемов ее производства. Таким образом, новости по количеству буровых установок могут оказать помощь цене, если станет известно, что их количество уменьшилось. Однако каких-либо глобальных сигналов, в частности от стран ОПЕК, сейчас нет. Исходя из этого, и поводов для серьезного роста нефти тоже нет.

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

четверг 27.08.2015 | 13:50

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok