Traders Union RSS Поиск
×
logo

Медведев: Государственное регулирование цен не обсуждается

Правительство РФ рассматривает возможность введения адресной продовольственной помощи нуждающимся, при этом вопрос государственного регулирования цен даже не обсуждается, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Читайте также: В США повысились цены на бензин и дизтопливо

"Что касается защиты интересов потребителей, есть целый ряд предложений, включая предложение проработать вопрос о возможном внедрении так называемой "адресной" продовольственной помощи нуждающимся", — сказал он на совещании, посвященном вопросам взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и торговых организаций. Как отметил глава правительства, "такое возможно только при пристальном контроле со стороны органов власти, в том числе региональных властей". При этом он заявил, что вопрос о государственном регулировании цен на продукты не стоит, сообщает ТАСС.

"Хотел бы сразу обратить на это внимание: речь ни в коем случае не идет о возвращении к государственному регулированию цен так, как это было в прошлом", — заявил председатель правительства. По его мнению, "это невозможно". "Есть современные инструменты, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке, и в первую очередь это возможность развития конкуренции, создавая как можно больше торговых площадок и, тем самым, облегчая аграриям сбыт", — считает Медведев. Он напомнил, что большой популярностью у покупателей пользуются сельскохозяйственные рынки, включая кооперативные. При этом с 2007 года их число возросло практически в десять раз. По словам Медведева, правительство рассматривает ряд мер, которые улучшат правоприменение в торговле. 

"В правительство внесен законопроект, который должен повысить эффективность правоприменения в торговле, поддержать предпринимателей, которые готовы открыть свое дело в этой сфере, — сообщил Медведев. — Также готовится пакет поправок в закон "О торговле", который должен облегчить организацию нестационарной и мобильной торговли". Премьер-министр добавил, что эти поправки также регламентируют вопросы отношений между поставщиками и торговыми сетями.

среда 11.03.2015 | 14:31

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok