Traders Union RSS Поиск
×
logo

СМИ: Мировые нефтехранилища вскоре могут заполниться до отказа

Резервуары для хранения излишков нефти могут вскоре заполниться до отказа на фоне того, что поставки нефти на мировой рынок превышают спрос на нее примерно на 1,5 млн баррелей в сутки, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на мнения аналитиков.

В США объем запасов находится на максимальном уровне за 80 лет, при этом в хранилища в стране заполнены на 70%, сообщает "Интерфакс".

Запасы на ключевом терминале в Кушинге (штат Оклахома), который не только служит перевалочным узлом для нефти, поставляемой из Канады и Западного Техаса, до ее отправки в НПЗ на побережье Мексиканского залива, но и содержит физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсные контракты на нью-йоркской бирже NYMEX, достигли 49,2 млн баррелей. За последние 4 недели запасы в Кушинге увеличились сразу на 7,8 млн баррелей, такими темпами место для хранения закончится к маю.

"Запасы растут устрашающими темпами. Создается ощущение, что у нас просто не хватит мощностей для хранения всей нефти", — указал фондовый менеджер Loomis, Sayles & Co. Хариш Сундереш.

По приблизительным данным Citigroup, резервуары в Европе заполнены на 90%, в Южной Корее, ЮАР и Японии — на 80%.

Некоторые аналитики считают, что такая ситуация может привести к дальнейшему падению котировок, поскольку производители будут готовы продать нефть с большой скидкой тем, у кого еще есть возможность ее хранить. В выигрыше окажутся потребители, поскольку НПЗ будут активно перерабатывать огромные объемы нефти в бензин и иные виды топлива.

Пытаясь приспособиться к условиям нехватки резервуаров, участники рынка стараются расширить свои хранилища. В частности, для хранения топлива используются танкеры, обычно занимающиеся его перевозкой. Кроме того, ряд компаний обустраивают резервуары в соляных пещерах, поскольку их толстые стены способны идеально удерживать жидкость.



Читайте также: Цены на нефть сдерживаются опасениями слабого спроса

пятница 06.03.2015 | 16:42

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok