Traders Union RSS Поиск
×
logo

Счетная палата нашла нарушения при модернизации систем дошкольного образования РФ на 3,6 млрд рублей

Счетная палата по результатам проверки эффективности использования бюджетных средств на развитие региональных систем общего и дошкольного образования выявила нарушений на сумму более 3,6 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты. 

Читайте также: Рособнадзор закрыл 82 вуза по итогам проверки эффективности

"Проверкой установлено, что показатели программ модернизации общего и дошкольного образования в проверяемый период в полном объеме не выполнены. Так, по модернизации дошкольного образования в 2014 году в 18 регионах не выполнен показатель по количеству созданных мест в дошкольных учреждениях, что привело к недовыполнению показателя в целом по России", — сообщает Счетная палата, уточняя, что в целом по России показатель по количеству мест за два года выполнен только на 81%. 

Также по итогам 2014 года были выявлены факты удорожания фактической стоимости создания одного места в дошкольных учреждениях в несколько раз. Так, в Липецкой области отмечается удорожание реконструкции на 32%, капитального ремонта в Оренбургской области – на 42%. В Республике Алтай, Московской и Тамбовской областях стоимость создания одного места за счет строительства превысила норматив, установленный Минстроем России. В сообщении отмечается, что норматив стоимости одного места для каждого региона был определен Минстроем России на 2014 года только по стоимости строительства детских садов на 150 мест, а стоимость ввода за счет других форм устанавливалась регионами по согласованию с Минобрнауки России. 

В свзяи с этим Счетная палата рекомендует пересмотреть норматив. В ходе контрольного мероприятия также были выявлены повсеместные нарушения сроков ввода объектов в эксплуатацию. Так, в 2013 году половина построенных детсадов своевременно не сдана. В 2014 году не введено в эксплуатацию около половины законченных строительством объектов. Проверкой также установлено, что часть закупленного оборудования не использовалось больше года. Например, на складах министерства образования Иркутской области хранилось интерактивное оборудование и мебель на общую сумму свыше 17 млн рублей, а в Красноярском крае на сумму более 14 млн рублей. "Все вышеперечисленные факты свидетельствуют об отсутствии должного контроля и сопровождения реализации мероприятий со стороны Минобрнауки России", — подвел итог аудитор. 

Коллегия приняла решение направить представления в Минобрнауки России и правительства проверенных регионов, информационное письмо – в правительство РФ. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания и Генпрокуратуру России.

четверг 05.03.2015 | 12:23

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok