Traders Union RSS Поиск
×
logo

Авторы законопроекта об ограничении прав президента на ввод санкций получили партийный выговор

Авторы законопроекта об ограничении права президента и правительства самостоятельно вводить контрсанкции получили выговор по партийной  линии, передает корреспондент "Росбалта".   

Президиум Центрального совета "Справедливой России" объявил выговор трем депутатам Госдумы, которые выступили авторами этого проекта — Валерию Зубову, Сергею Доронину и Михаилу Сердюку. Им вменяется нарушение фракционной дисциплины, уточнили в аппарате "Справедливой России".  


Остальные автора этого законопроекта — Дмитрий Гудков и Сергей Петров в этой партии не состоят, поэтому им удалось избежать наказания.   

Ранее первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов заявил, что законопроект является личной инициативой этих депутатов и  противоречит политическим установкам фракции. По его словам, депутаты нарушили внутрифракционную процедуру, поскольку перед внесением документа в Госдуму они должны бли получить заключение экспертного совета. "Законопроект был внесен втихаря", — сказал Емельянов.   

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил, в свою очередь, рассмотреть вопрос о лишении авторов законопроекта мандатов, заявив, что они выполняют инструкции из- за рубежа.   

Напомним, законопроектом предусматривается запрет правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций. Авторы  документа считают противоречащим основному закону решение о введение продуктового эмбарго в августе прошлого года в отношении стран – оно появилось как  постановление правительства после указа президента Владимира Путина об ответных санкциях в отношении Запада. Депутаты ссылаются на 1 пункт ст. 34 Конституции, согласно которому каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

"Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских  предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого  построены их технологические циклы", – отмечается в пояснительной записке к документу.      

Между тем, статья 55 Конституции предполагает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь после принятия федерального закона, который не был принят, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.  

Если документ, предлагаемый депутатами будет принят, то он отменит антисанкции как противоречащий закону подзаконный акт, заметил основной инициатор  законопроекта Гудков. "Если мы не добьемся отмены антисанкций, может быть, удержим их от продления – санкции вводились на год", – предположил депутат.  

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской  Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран,  которые ввели санкции в отношении РФ.      

Правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и  Норвегии сроком на один год. Позднее были внесены изменения в список товаров, запрещенных к импорту.                              



Читайте также: Индия и ОАЭ заключили торговые соглашения

пятница 27.02.2015 | 11:13

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok