Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минтруда нашел способ сэкономить на инвалидах

Минтруд предложил увеличить сроки пользования некоторыми видами технических средств реабилитации для инвалидов для экономии бюджета. В частности, речь идет о протезно-ортопедических изделиях, креслах-колясках, абсорбирующем белье и подгузниках. Об этом говорится в приказе ведомства, опубликованном на едином портале раскрытия информации.

Например, сроки пользования креслами-колясками увеличились на два года, сложной ортопедической обувью — вдвое, с 6 месяцев до года, приспособлением для надевания рубашек, колгот, носков и застегивания пуговиц — с 3-х до 5-ти лет, слуховыми аппаратами — с 4-х до 6-ти лет, впитывающими простынями и подгузниками для детей и взрослых — с 8 до 12 часов.

В Минтруде считают, что увеличение сроков не скажется на эффективности проводимой реабилитации: объемы гарантий для инвалидов не уменьшатся.

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, а также некоторых категорий ветеранов протезами и протезно-ортопедическими изделиями установлены постановлением правительства  в 2008 году. В них говорится, что выданное средство реабилитации можно заменить до истечения срока годности, если медико-техническая экспертиза подтвердит, что его невозможно отремонтировать.

Накануне глава минфина Антон Силуанов заявил, что расходы федерального бюджета в этом году потребуется урезать еще на 600 млрд руб. к уже запланированному сокращению на 10%. "Чтобы выйти на 5% сокращения расходов бюджета в реальном выражении, нам нужно еще на 600 млрд руб. сократить", — отметил он. Министр добавил, что ранее объявленное сокращение расходов на 10% составляет 900 млрд руб. Таким образом, в целом расходы бюджета в текущем году должны быть сокращены на 1,5 трлн руб.     



Читайте также: В Германии начались протесты фермеров

среда 11.02.2015 | 12:07

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
12.02.2015 | 21:31
Путин обещал социалку не трогать, нашлись блин умники на ком экономить. На них на самих памперс одеть и в коляску ведро, которое выдают, посадить на тот срок, который хотят заложить, вот кайф будет. Такое ощущение, что они больны.
12.02.2015 | 21:01
Мне интересно-кто эти реформы сочиняет.какой то недоучка-студент который о реальности представления не имеет.В настоящее время памперсы и пеленки приходится докупать.А компенсации за не полученные по ценам закупочным.Объясните мне где я могу по таким ценам купить?А сейчас,ну это вообще не мыслимо коляска у которой срок годности 2 года,дают на 5 лет,а увеличат до 7 лет.Дороги выгладили? или что.Какое качество,о чем говорят-покупают отстой,через год ремонт.А пока заключение на ремонт возьмешь чем пользоваться-куча бумаг.У меня в январе сломалась,надо попасть в центр где оформляют-там запись за неделю и потом либо за свой счет ремонт или ждите-мы договор в марте подпишем А почему не декабре-январе,не знали.Что 3 месяца не надо ремонтировать? и так во всем.Красиво говорят,а на деле-жуть.А про памперсы-ЭТО ВООБЩЕ НАСМЕШКА-издевательство.Есть предложение-выдайте цианид и много денег сэкономите -благодетели наши.Почему-пока я(и многие) работали мы должны были государству-налоги-а заболела=государство мне не должно.Так и хочется пожелать-КАЖДОМУ ДЕПУТАТУ-МИНИСТРУ ПО ИНВАЛИДУ.Пусть позаботятся,если не хотят на своих зарплатах экономить
12.02.2015 | 20:41
Это что еще за Вася -умный нашелся....Вы пробовали восстанавливать функции?Вы в курсе .что все травмы разные...У вас личная неприязнь просвечивается явно. Ирина молодец-многим нам подает пример и дает надежду.что можно вести жизнь похожую как у всех-ходячих.Вам приятнее.что большая часть инвалидов по домам сидит.Я 5 год вообще никуда попасть не могу... И если кто продает . что только для того чтоб купить необходимое.которое не выдают
12.02.2015 | 20:26
Я не скрываю своего имени, как думаю вы! Я 20 лет стараюсь быть независимой, различными способами! А психологическую реабилитацию никто не отменял (я про тусить!), на счет вертикализатора... он стоит благополучно в моей комнате и я провожу в нем раз в день, как и мотомед! Пока 12 часов в памперсах не сижу, так как их у меня ПОКА 3 в сутки, а пеленки покупаю, так как они не входят в количество по ИПР. Ещё вопросы?
12.02.2015 | 18:31
ВАСЯ! Вы что такое пишите вообще! Вы хоть представляете, что такое шейная травма на высоком уровне позвоночника с серьезным повреждением спинного мозга? Советы о восстановлении функций организма-это хорошо,конечно, но не в этой теме. И факт остаётся фактом-парализованному человеку необходимы памперсы! И не два в день!!! Также как и необходимы коляски, слуховые аппараты, ортопедическая обувь и т.д. в зависимости от вида инвалидности,все те вещи,о сокращении которых говорится в этом предложении Минтруда.
12.02.2015 | 15:21
Ирина, а собственно, что Вас не устраивает? Вам кто-то мешает заниматься реабилитацией и восстанавливать функции мочевого пузыря? Что вы делаете для того, чтобы стать независимой? В большей своей степени Вы только тусите в центрах наподобие Сак, хорошо проводите время.. Аппараты для реабилитации (Глайдер, Мотомед) Вы так же, в большей своей массе, тупо продаете не распаковывая... И теперь еще "плачете" что Вам что-то там урезали. Занимайтесь реабилитацией, сидеть по 12 часов в мокром памперсе не нужно! Велик риск восходящей инфекции...
12.02.2015 | 14:45
Интересно, а больше не на ком и не на чем экономить? Выдают и так памперсы, которые хватает на пару часов! А впитывающая простынь почти без абсорбента! Надо бы по хорошему увеличить, а тут опять возврат к пещерному образу жизни! Или ввести контроль над КАЧЕСТВОМ абсорбирующим бельём! А доктора ещё советуют выпивать 2,5 литра в день жидкости!!!! Здоровья вам товарищи !!!!
12.02.2015 | 14:07
Сволочи, не дай бог им попасть в такие ситуации. И сидеть 12 часов в мокром памперсе, пролежни наживать, так еще запах какой будет от человека идти, Трех памперсов на сутки НЕ ХВАТАЕТ. Памперсы наоборот прибавлять надо до 6 шт. в сутки, чтоб каждые 4 часа менять можно было. А то и так льется все из памперса. А эта смешная выплата ухаживающему за инвалидом 1гр. в сумме 1200 руб. в МЕСЯЦ - Это вообще уму непостижимо! Даже на содержание собаки-проводника с 01.01.2015г. установлена ежегодная компенсация, в размере 20358руб. в год, с учетом индексаций, что составляет 1688руб. 16 коп. в МЕСЯЦ. Т.е. компенсационная выплата лицу ухаживающему за инвалидом 1гр., в сумме 1200руб. в месяц, МЕНЬШЕ на 488 руб. 16 коп., ЧЕМ месячная компенсация на содержание собаки–проводника. Пусть те НЕЛЮДИ которые пишут такие законы придут ко мне и проживут 1 месяц со мной,с парализованным человеком, ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ на 1200 рублей. Эти НЕЛЮДИ сбегут через 2 дня. ПОКА РУКОВОДСТВО СТРАНЫ ЛИЧНО НЕ СТАЛНЕТСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕММОЙ И САМО БУДЕТ ЖИТЬ НА 1200рублей в МЕСЯЦ - У НАС НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ! Бог им всем судья. Но так нельзя относиться к людям, иначе Революция им обеспечена.
11.02.2015 | 16:12
Принесу ребенка инвалида и будете ухаживать,бессовесные ,экономить на инвалидах,на пузе своём экономте.Урезали все лекарство,выплаты,до колясок добрались . ни чего ваша старость не за горами,аукнется.