Traders Union RSS Поиск
×
logo

Южная Осетия надеется стать официальным союзником России в феврале

Новый договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией будет подписан в первой декаде февраля 2015 года. Об этом сообщил президент республики Леонид Тибилов.

Как передает ТАСС, по его словам, в настоящее время рабочая группа из членов политсовета республики дорабатывает проект документа.

"В ближайшие дни он будет представлен на всенародное обсуждение", — сказал президент Южной Осетии.

Накануне, по данным ИА "Рес", руководитель администрации президента РЮО Борис Чочиев заявил, что необходимость в заключении нового договора с Россией назрела. Он отметил, что все обращения властей Южной Осетии к международным организациям о необходимости убедить Грузию согласовать Договор о неприменении силы ни к чему не привели.

По словам Чочиева, власти Южной Осетии обращались к руководству России с просьбой заключить новый договор, "где на первом месте – военный союз", создание объединенной группировки войск, а также повышение социальных стандартов в Южной Осетии.

Как сообщалось, в декабре власти Южной Осетии обсудили проект договора о сотрудничестве и интеграции с Россией, который носит более интеграционный характер, нежели оформленный 24 ноября между Москвой и Сухумом документ, предусматривающий создание совместных войск.

В соответствии с договором, агрессия против одной из договаривающихся сторон будет рассматривается как агрессия и против другой договаривающейся стороны. Пункты пропуска и таможенного контроля на границе собираются отменить. Зарплату госслужащих, пенсии и пособия повысят до уровня выплат в Северо-Кавказском федеральном округе России.

Официальный Тбилиси расценил возможное подписание этого договора как "аннексию" Россией Южной Осетии. МИД Грузии обратился к международному сообществу с призывом оказать давление на Россию и не допустить подписания документа.



Читайте также: Япония потеряла титул страны с третьей экономикой мира

суббота 27.12.2014 | 01:40

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok