Traders Union RSS Поиск
×
logo

Канада намерена изменить антитеррористическое законодательство

Правительство планирует расширить полномочия секретных служб, а также усилить наблюдение за людьми, представляющими потенциальную угрозу.
​Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о намерении ужесточить антитеррористическое законодательство, передает BBC. Это решение вызвано, в частности, инцидентом в парламенте страны, в здание которого проник вооруженный мужчина.

Еще до стрельбы в Оттаве власти Канады пересмотрели уровень террористической угрозы в стране, изменив его с "низкого" на "средний". Теперь, по словам Харпера, правительство планирует расширить полномочия секретных служб, а также усилить наблюдение за людьми, представляющими потенциальную угрозу.

Напомним, в среду 32-летний уроженец канадской провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо, принявший недавно ислам проник в здание парламента и напал на гвардейца. Это уже второе нападение на канадских военнослужащих за последние три дня. 

Премьер-министр Канады назвал произошедшее "заговором в духе "Исламского государства", а самого нападавшего — "террористом, вдохновившимся идеями группировки "Исламское государство".

В октябре канадские власти объявили о планах принять участие в авиаударах по боевикам "Исламского государства" в Ираке. Однако пока нет официального подтверждения того, что нападения на канадских солдат и парламент являются следствием этого решения.



Читайте также: Турецкие власти ввели лимит на повышение цены аренды недвижимости

пятница 24.10.2014 | 09:42

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok