Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: Фунт и евро могут скорректироваться выше

​Макроэкономический календарь за вчерашний день не содержал важных событий ни по еврозоне, ни по США, поэтому валютный рынок находился преимущественно под влиянием технических факторов. Так, перепроданность единой валюты ослабила «медвежье» давление на пару евро/доллар, которая вернулась выше 29-й фигуры, где пытается теперь закрепиться. Пока попытки восстановления ограничены сопротивлением в районе 1.2957, но риски развития восходящей коррекции растут. В глобальном плане евро находится в активной фазе нисходящего тренда, и причин для его разворота нет, поэтому попытки роста следует использовать для открытия коротких позиций.Безрадостными выглядят и перспективы британского фунта, поскольку референдум по отделению Шотландии от Великобритании несет риски для экономики, рынка заимствований, фондового рынка как региона, так и Соединенного Королевства. Согласно информационным источникам, лидеры трех политических партий намерены провести в Шотландии кампанию по призыву сохранить регион в составе Королевства. И она вполне может оказаться успешной, поскольку перевес голосов в пользу независимости Шотландии не столь критичен, чтобы можно было вынести все из дома и заложить, поставив на положительный для шотландских националистов результат. Поэтому рынок будет внимательно следить за итогами опросов и покупать либо продавать фунт в соответствии с ними. Опубликованные вчера статданные по Великобритании и выступление Марка Карни не оказали существенного влияния на динамику фунта.Фондовые рынки, похоже, развернулись, и мы наблюдаем за развитием нисходящей коррекции. Тем не менее японская иена, несмотря на чрезмерное количество открытых по ней коротких позиций, продолжает падение. Пробитие парой доллар/иена важных уровней предполагает дальнейшее развитие восходящего тренда, но ввиду перекупленности доллара и перепроданности иены покупки пары следует осуществлять с необходимыми мерами предосторожности.

На сегодня запланировано:

13:00 – Великобритания. Слушание отчета по инфляции;15:00 – США. Индекс ипотечного кредитования МВА.

Четверг, 11 сентября01:00 – Новая Зеландия. Решение Резервного банка Новой Зеландии по процентной ставке;01:00 – Новая Зеландия. Пресс-конференция Резервного банка Новой Зеландии;01:00 – Новая Зеландия. Комментарий по кредитно-денежной политике;03:50 – Япония. Индекс активности крупных предприятий в производственном секторе (кв./кв.);04:00 – Новая Зеландия. Индекс цен на жилье REINZ (м./м.);05:30 – Австралия. Уровень безработицы;05:30 – Австралия. Уровень занятости.

Для британского фунта важным будет отчет по инфляции. Повышение прогнозированных темпов ее роста способно усилить ожидания более раннего повышения Банком Англии процентной ставки, но возможное отделение Шотландии может вынудить Центробанк повременить с этим, поэтому возможный позитивный эффект от инфляционного отчета, вероятнее всего, окажется непродолжительным.Для новозеландского доллара важным будет решение Резервного банка Новой Зеландии по процентной ставке, а также пресс-конференция и комментарии по монетарной политике. Ожидается, что Центробанк оставит процентную ставку без изменений, и вполне возможно, что в комментариях он укажет на намерение воздержаться от ее повышения в обозримом будущем. В этом случае киви может снизиться, но вряд ли нисходящая динамика будет иметь продолжительный характер, и, вероятно, мы увидим отскок выше.Данные по занятости и безработице в Австралии могут оказать влияние на динамику австралийского доллара. Снижение занятости и/или рост безработицы ослабит позиции аусси, и он продолжит падение. В противном случае аусси/доллар может вернуться выше 92-й фигуры.

Ежедневная авторская аналитика представлена экспертной службой МОФТ. Будьте всегда в курсе последних событий на мировых валютных и фондовых рынках. Сделайте свою торговлю эффективней вместе с МОФТ.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 10.09.2014 | 13:12

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok