Traders Union RSS Поиск
×
logo

​МОФТ: ЕЦБ снова понизил процентные ставки (Недельный обзор)

Ежедневная авторская аналитика представлена экспертной службой МОФТ.
​Опубликованные на прошлой неделе данные по деловой активности в обрабатывающей промышленности и секторе услуг Германии и еврозоны не дотянули до прогнозных значений, но и не ожидалось, что их влияние на динамику единой валюты будет существенным. Главной интригой недели стало заседание Европейского центрального банка, от которого после опубликованных ранее инфляционных данных по зоне евро многие аналитики не ожидали никаких действий, несмотря на недавнее заявление Марио Драги в Джексон Хоул о том, что снижение ожиданий по инфляции будет учтено на ближайшем заседании. Тем не менее в четверг обнародовано решение Центробанка сократить все ключевые ставки на 0.1%, что спровоцировало резкое падение евро/доллара с 1.3940 до 1.2920. На пресс-конференции г-н Драги объявил, что в октябре начнутся покупки ценных бумаг, обеспеченных активами, и облигаций с покрытием. Таким образом, положение единой валюты еще больше ухудшилось, хотя ее перепроданность может спровоцировать коррекцию выше.Довольно мрачной в ближайшей перспективе выглядит ситуация и в фунт/долларе. Приближающийся референдум по отделению Шотландии от Великобритании усилил нисходящее давление на британскую валюту. Если раньше опросы свидетельствовали о приблизительно равном соотношении голосов за независимость и против нее, то последние данные показали перевес в пользу сторонников отделения. Как следствие, британский фунт, несмотря на перепроданность, находится в свободном падении, и предсказать, где будет «дно», практически невозможно. Поэтому совершать покупки в расчете его «нащупать» не рекомендуется, зато отскоки вверх можно рассмотреть как возможность для продажи по лучшей котировке, хотя сомнительно, что мы увидим сколь-либо существенную коррекцию вверх.Плохие новости не обошли стороной и американский доллар. Если данные по занятости в США от ADP можно назвать довольно сильными, хоть они и вышли ниже прогнозов, то отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе неожиданно преподнес неприятный сюрприз: 142 тыс. человек против прогнозированных 230 тыс. Это вызвало падение доллара, в том числе в паре с японской иеной, но снижение было недолгим, и вскоре он вернулся к исходным уровням. Но не стоит исключать того, что этот отчет станет поводом для некоторой коррекции доллара ниже.

На этой неделе запланировано:

Понедельник, 8 сентября11:15 – Швейцария. Индекс потребительских цен (м./м., г./г.);16:30 – Канада. Разрешение на строительство (м./м.);23:00 – США. Изменение объемов потребительских кредитов.

Вторник, 9 сентября03:50 – Япония. Заседание Комитета по кредитно-денежной политике Банка Японии;03:50 – Япония. Индекс активности в сфере услуг (м./м.);05:30 – Австралия. Индекс уверенности в деловой среде от Национального банка Австралии;05:30 – Австралия. Инвестиционные заимствования для строительства домов;05:30 – Австралия. Ипотечные кредиты;09:00 – Япония. Индекс потребительского доверия;10:00 – Япония. Заказы на машины и оборудование (г./г.);12:30 – Великобритания. Промышленное производство (м./м., г./г.);12:30 – Великобритания. Баланс торговли товарами;12:30 – Великобритания. Общий торговый баланс;12:30 – Великобритания. Торговый баланс со странами вне ЕС;12:30 – Великобритания. Выступление главы Банка Англии Марка Карни;16:15 – Канада. Начатые строительства домов (г./г.);18:00 – Великобритания. Оценка темпов роста ВВП NIESR (кв.).

Среда, 10 сентября06:00 – КНР. Новые кредиты;13:00 – Великобритания. Слушание отчета по инфляции;15:00 – США. Индекс ипотечного кредитования МВА.

Четверг, 11 сентября01:00 – Новая Зеландия. Решение Резервного банка Новой Зеландии по процентной ставке;01:00 – Новая Зеландия. Пресс-конференция Резервного банка Новой Зеландии;01:00 – Новая Зеландия. Комментарий по кредитно-денежной политике;03:50 – Япония. Индекс активности крупных предприятий в производственном секторе (кв./кв.);04:00 – Новая Зеландия. Индекс цен на жилье REINZ (м./м.);05:30 – Австралия. Уровень безработицы;05:30 – Австралия. Уровень занятости;05:30 – КНР. Индекс потребительских цен (м./м., г./г.);05:30 – КНР. Индекс цен производителей (г./г.);10:00 – Германия. Индекс потребительских цен (м./м., г./г.);10:00 – Германия. Гармонизированный индекс потребительских цен (м./м., г./г.);12:00 – Еврозона. Ежемесячный экономический отчет ЕЦБ;16:30 – Канада. Индекс цен на жилье на первичном рынке (м./м., г./г.);16:30 – США. Первичные заявки на пособие по безработице;22:00 – США. Ежемесячный отчет о состоянии бюджета.

Пятница, 12 сентября10:05 – Япония. Выступление главы Банка Японии Харухико Куроды;13:00 – Еврозона. Уровень занятости (кв./кв., г./г.);13:00 – Еврозона. Промышленное производство (м./м., г./г.);16:30 – США. Розничные продажи (м./м.);16:30 – США. Розничные продажи без учета продаж автомобилей (м./м.);17:55 – США. Индекс потребительского доверия Reuters/Michigan;18:00 – США. Коммерческие запасы.

На этой неделе давление на фунт, евро и иену будет сохраняться. На динамику фунта могут оказать влияние выступление главы Банка Англии Марка Карни, оценка роста ВВП, запланированные на вторник, и слушание отчета по инфляции, которое состоится в среду. Важной для единой валюты статистики макроэкономический календарь этой недели не содержит. На новозеландский доллар могут повлиять результаты заседания Резервного банка Новой Зеландии, хотя его политика, скорее всего, останется без изменений, а на динамике австралийского доллара отразятся данные по рынку труда Австралии.

Ежедневная авторская аналитика представлена экспертной службой МОФТ. Будьте всегда в курсе последних событий на мировых валютных и фондовых рынках. Сделайте свою торговлю эффективней вместе с МОФТ.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 08.09.2014 | 13:29

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok