Traders Union RSS Поиск
×
logo

Индонезия и Австралия восстановят военное сотрудничество

Соглашение включает в себя обязательства Австралии не использовать спецслужбы для причинения ущерба Индонезии.
​Власти Австралии и Индонезии после недавнего скандала со слежкой договорились возобновить сотрудничество в военной и разведывательной сферах, передает агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

Отношения между странами резко обострились в начале прошлого ноября после того, как австралийские СМИ сообщили со ссылкой на информацию, предоставленную экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, об использовании австралийских дипмиссий в Индонезии для слежки за руководством страны и гражданами. МИД Индонезии вызвал послов США и Австралии, потребовав от них разъяснений, а по стране прокатилась волна массовых протестов. Джакарта также сократила военное и полицейское сотрудничество с Канберрой, включая борьбу с нелегальной иммиграцией в Австралию. В руки Сноудена, предположительно, могли попасть от 15 до 20 тысяч различных файлов австралийской разведки, имеющих гриф "совершенно секретно".

По данным австралийских СМИ, Бишоп и премьер Австралии Тони Эбботт посетят Индонезию с визитом и совместно с министром иностранных дел Индонезии Марти Наталегавой и президентом страны Сусило Бамбангом Юдойоно подпишут новое соглашение, получившее название "Взаимное понимание кодекса поведения".

"Мы достигли соглашения по "взаимному пониманию" и сейчас определяем время для его подписания", — сообщила Бишоп.По данным издания Sydney Morning Herald, соглашение включает в себя обязательства Австралии не использовать спецслужбы для причинения ущерба Индонезии.



Читайте также: Стали известны результаты заседания ФРС

вторник 19.08.2014 | 08:14

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok