Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: ​Британский фунт во власти «медведей» (Недельный обзор)

​На протяжении длительного периода времени рост британского фунта поддерживался ожиданиями повышения Банком Англии процентных ставок, а сами ожидания опирались на довольно сильные макроэкономические показатели по Великобритании, а также экономические прогнозы Центробанка. В то время как рынок труда демонстрировал позитивную динамику, темпы роста заработных плат были невпечатляющими. Все это наряду с менее «ястребиными» высказываниями Марка Карни заставляет инвесторов пересматривать свои ожидания в плане сроков повышения Центробанком ставок. Как следствие, пара фунт/доллар на прошлой неделе снова подверглась распродаже, что спровоцировало ее падение от сопротивления в районе 1.6842 до уровня 1.6657. С началом торгов в азиатскую сессию пара открылась ростом до 1.6737, однако ее существенное продвижение маловероятно.

Вышедшая на прошлой неделе макроэкономическая статистика по Германии и еврозоне не смогла вселить и доли оптимизма «быкам» по единой европейской валюте. Данные по ВВП за второй квартал показали отрицательный рост экономики Германии и нулевой – еврозоны. Кроме того, промышленное производство в еврозоне в июне вышло на уровне -0,3% в месячном исчислении и 0,0% – в годичном. Тем не менее, потери евро в паре с долларом были ограничены поддержкой в районе 1.3336, а «быки» по паре не оставляли безуспешных попыток преодолеть 34-ю фигуру. Учитывая то, что попытки восстановления происходят на фоне негативной для евро макроэкономической статистики, следует отметить определенные риски развития восходящей коррекции выше 1.3400-1.3430. Неспособность пробить эти уровни спровоцирует очередную волну распродаж единой валюты.

Японская иена всю прошлую неделю находилась под давлением, чему способствовали данные по ВВП Японии, показавшие отрицательный рост экономики страны. Слабые макроэкономические показатели повышают вероятность расширения Банком Японии стимулирующих мер, поэтому причин для покупок японской валюты на данном этапе нет. Таким образом, на этой неделе она может оставаться под давлением.

На этой неделе запланировано:

Понедельник, 18 августа18:00 – США. Индекс рыночной стоимости жилья NAHB (август).

Вторник, 19 августа05:30 – Австралия. Протокол заседания Резервного банка Австралии;07:00 – Новая Зеландия. Инфляционные ожидания Резервного банка Новой Зеландии (кв/кв);12:30 – Великобритания. Индекс потребительских цен (м/м, г/г) (июль);16:30 – США. Индекс потребительских цен (м/м, г/г) (июль);16:30 – США. Индекс потребительских цен без учета продовольственных товаров и энергоносителей (м/м, г/г) (июль);16:30 – США. Начатые строительства домов (м/м) (июль);16:30 – США. Разрешение на строительство (м/м) (июль).

Среда, 20 августа03:30 – Австралия. Выступление главы РБА Глена Стивенса;12:30 – Великобритания. Протокол заседания Банка Англии;22:00 – США. Итоговый протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США.

Четверг, 21 августа03:50 – Япония. Инвестиции в иностранные облигации;03:50 – Япония. Иностранные инвестиции в японские акции;05:35 – Япония. Индекс деловой активности в производственной сфере Nomura/JMMA;05:45 – КНР. Индекс деловой активности в производственном секторе HSBC;11:30 – Германия. Индекс деловой активности в производственном секторе Markit;12:00 – Еврозона. Cоставной индекс деловой активности в производственном секторе Markit;12:00 – Еврозона. Индекс деловой активности в производственном секторе Markit;12:30 – Великобритания. Розничные продажи (м/м, г/г);12:30 – Великобритания. Розничные продажи без учета топлива (м/м, г/г);16:30 – США. Первичные заявки на пособие по безработице;17:45 – США. Индекс деловой активности в производственном секторе Markit;18:00 – Еврозона. Уровень доверия потребителей;18:00 – США. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии;18:00 – США. Продажи существующего жилья.

Пятница, 22 августа16:30 – Канада. Основной индекс потребительских цен от Банка Канады (г/г);16:30 – Канада. Индекс потребительских цен (м/м, г/г).

На динамику пары доллар/иена может оказать влияние выход индекса потребительских цен в США, запланированный на вторник. Для британского фунта важными будут следующие данные: во вторник – публикация индекса потребительских цен по Великобритании, в среду – публикация протокола последнего заседания Банка Англии, а в четверг – данные по розничным продажам. Кроме того, трейдерам следует обратить внимание на выступление главы Резервного банка Австралии и публикацию протокола последнего заседания FOMC, запланированные на среду.

Ежедневная авторская аналитика представлена экспертной службой МОФТ. Будьте всегда в курсе последних событий на мировых валютных и фондовых рынках. Сделайте свою торговлю эффективней вместе с МОФТ.
Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ 

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 18.08.2014 | 11:58

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok