Traders Union RSS Поиск
×
logo

Тимченко намерен выкупить 100% акций "Нефтетранспорта"

​"Трансойл" Геннадия Тимченко планирует выкупить 100% акций ЗАО "Нефтетранспорт", пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли.

По данным издания, "Трансойл" подал в ФАС соответствующее ходатайство. В "Трансойле" подтвердили факт подачи заявки, в ФАС уточнили, что она поступила 30 июля.

По сути, это первая в 2014 году крупная сделка на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Из-за падения доходности и неясности с продлением срока службы старых вагонов большинство владельцев подвижного состава отказались от пополнения парка, а переговоры о покупке или объединении операторских компаний буксуют на вопросах оценки, отмечает "Коммерсант".

"Нефтетранспорт" владеет около 4 тыс. вагонов (в основном нефтеналивные цистерны) и еще столькими же управляет. Основными клиентами являются ОАО "Газпром нефтехим Салават", ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения", ООО "Томскнефтехим". В 2013 году грузопоток составил 3,5-4 млн тонн, выручка - 12,1 млрд рублей, чистая прибыль - 561 млн рублей.

"Трансойл" - крупнейший в РФ железнодорожный перевозчик нефтеналивных грузов (24% рынка). В парке 37,7 тыс. цистерн, из которых 70% в собственности. Выручка в 2013 году составила 73 млрд рублей, чистая прибыль - 7,9 млрд рублей.



Читайте также: Стоимость меди снижается на фоне негативных перспектив спроса

среда 06.08.2014 | 08:14

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok