Traders Union RSS Поиск
×
logo

Из-за высоких цен на газ крупный литовский завод останавливает производство

Крупнейший литовский импортер газа РФ останавливает производство.
Новости сообщили о частичном приостановлении работы завода Achema - крупнейшего литовского потребителя газа. Такому решению поспособствовала высокая стоимость топлива. 

Руководство завода сообщило об остановке аммиачного цеха и сокращении на 50% производства карбамида. Наряду с прекращенным производством собственной электроэнергии, остановлены когенерационные электростанции. В случае, если не произойдет изменений, завод будет работать в таком режиме весь квартал.

По словам гендиректора Achema Р. Миляускаса, работа завода из-за высокой стоимости топлива приносит компании убытки. Возобновить деятельность на приостановленных мощностях удастся только после соглашения с "Газпромом" о снижении цены.

Напомним, что Achema в 2012 г. закупила почти полтора миллиарда кубометров газа, а спустя год - 1,1 млрд. куб. м. Составляя 80% себестоимости продукции Achema, цена газа от "Газпрома" обходится Литве в $470 за тысячу куб. м. При этом, в феврале литовские СМИ написали о предложении Газпрома покупать газ по цене не выше $370 за тысячу куб. м.



Читайте также: Нефть демонстрирует слабый рост, ограниченный падением спроса

среда 02.07.2014 | 15:48

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok