Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: ​Фунт взлетел на данных по розничным продажам

​Фаворитами вчерашнего дня стали британский фунт и австралийский доллар. Аусси продолжает свой рост в рамках восходящей коррекции, пробивая уровни сопротивления и устанавливая очередные максимумы. Британский фунт получил поддержку от данных по розничным продажам за февраль в Великобритании, которые выросли до 1.8% против прогноза 0.3%. На этом фоне фунт/доллар вырос до 1.6646, а евро/фунт упал до 0.8262. Давление в кроссе сохраняется, что дает повод предполагать продолжение роста фунта и в паре с долларом. Рост аусси и фунта в кроссах с евро оказал медвежью услугу паре евро/доллар, которая вчера снижалась, приблизившись к уровню поддержки 1.3720.

Продают евро и против швейцарского франка, спрос на который поддерживается ситуацией в Украине. Накопление Россией войск вдоль границ с Украиной может означать скорое вторжение на территорию суверенного государства, что приведет к полноценной войне между этими странами со всеми вытекающими последствиями. В этом случае также следует ожидать более жестких санкций Запада против России, что негативно отразится и на экономике стран Европейского союза. Ввиду этого сложно найти веский повод для активных покупок единой валюты, хотя рост франка при любом раскладе будет удерживать евро от более сильного падения.

Рост экономики США в четвертом квартале составил 2.6% против прогноза 2.7%. Особой реакции рынков на эти данные не было, пара евро/доллар оставалась под давлением, а пара доллар/иена продолжала вяло торговаться в узком диапазоне.

На сегодня запланировано:

13:30 — Великобритания. Валовой внутренний продукт (кв/кв) (Q4);14:00 — Еврозона. Индекс настроений в экономике (март);17:00 — Германия. Индекс потребительских цен (г/г) (март);17:00 — Германия. Гармонизированный индекс потребительских цен (г/г) (март);18:55 — США. Индекс потребительского доверия Reuters/Michigan (март).

На динамику фунта могут повлиять данные по ВВП Великобритании. Рост экономики поддержит его рост, замедление — ослабит позиции быков. Публикация индекса потребительских цен Германии может оказать влияние на динамику единой валюты. Снижение индекса окажет давление на евро, а рост — поддержку.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ 

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

пятница 28.03.2014 | 11:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok