Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: Фунт/доллар достигает свежих максимумов (Недельный обзор)

​Прошлая неделя была неудачной для быков по доллару США, который снижался против большинства своих конкурентов, хотя американский сенат впервые за несколько лет без проблем одобрил законопроект, позволяющий увеличить лимит государственного долга без каких-либо условий.Единая валюта, несмотря на отставку премьер-министра Италии, торговалась в паре с долларом с позитивным настроем и смогла пробиться к сопротивлению на 1.3709. Этому в немалой степени способствовал отчет Европейского центрального банка, в котором было отражено повышение прогноза по базовой инфляции на ближайшие годы, в то время как участники рынка не без оснований проявляли беспокойство по поводу роста дефляции в еврозоне. Таким образом, резко снизились ожидания дополнительных стимулирующих мер со стороны ЕЦБ, что позитивно отразилось на динамике пары евро/доллар.Тем не менее в кроссе с британским фунтом евро стремительно падал, оказывая давление на пару евро/доллар и поддержку паре фунт/доллар. Последняя достигла и незначительно превысила максимум 1.6745, который быки протестировали в апреле 2011 года. Покупки фунта возобновились после того, как Банк Англии пересмотрел в сторону повышения прогноз роста экономики Великобритании. Это снова усилило спекуляции в отношении более раннего повышения Банком Англии процентной ставки, хотя его глава Марк Карни продолжает говорить о том, что нынешний уровень ставки будет сохраняться еще долгое время.Дополнительное давление на доллар оказала слабая макроэкономическая статистика по США, в частности снижение розничных продаж, а также выступление Джанет Йеллен, вернувшее инвесторам аппетит к риску. На этом фоне был отмечен бурный рост фондовых рынков, что поначалу позитивно сказывалось на динамике пары доллар/иена. Но вскоре медвежий настрой в отношении пары вернулся, и она упала к поддержке на 101.59.Следует отметить, что нежелание доллара/иены расти вслед за фондовыми индексами может быть предвестником более глубокого падения пары. Также не стоит забывать о репатриации средств в Японии в эту пору года, что зачастую поддерживает рост иены. Кроме того, на утро вторника запланирован выход решения Банка Японии по процентной ставке, с последующей пресс-конференцией и комментариями в отношении кредитно-денежной политики центробанка, которые могут повлиять на динамику японской валюты.

На эту неделю запланировано:

Вторник, 18 февраля07:00 — Япония. Решение Банка Японии по процентной ставке;07:00 — Япония. Пресс-конференция и комментарий по кредитно-денежной политике Банка Японии;13:30 — Великобритания. Основной индекс потребительских цен (г/г) (январь);13:30 — Великобритания. Индекс потребительских цен (г/г) (январь);14:00 — Еврозона. Индекс деловых ожиданий от института ZEW;14:00 — Германия. Индекс настроений в деловой среде от института ZEW.

Среда, 19 февраля13:30 — Великобритания. Протокол заседания Банка Англии;14:30 — Великобритания. Уровень безработицы ILO (3 м) (декабрь);23:00 — США. Итоговый протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC Minutes).

Четверг, 20 февраля12:28 — Германия. Индекс деловой активности в производственном секторе;12:28 — Германия. Индекс деловой активности в секторе услуг;12:58 — Еврозона. Индекс деловой активности в производственном секторе;12:58 — Еврозона. Индекс деловой активности в секторе услуг;17:30 — США. Индекс потребительских цен (г/г) (январь);17:30 — США. Индекс потребительских цен без учета продовольственных товаров и энергоносителей (г/г) (январь);17:30 — США. Первичные заявки на пособие по безработице;17:30 — США. Индекс деловой активности в производственном секторе;17:30 — Канада. Обзор от Банка Канады.

Пятница, 21 февраля04:00 — Япония. Протокол последнего заседания Банка Японии;13:30 — Великобритания. Розничные продажи;17:30 — Канада. Основной индекс потребительских цен от Банка Канады (г/г) (январь);17:30 — Канада. Индекс потребительских цен (г/г) (январь).

Трейдерам следует сфокусировать свое внимание на следующих публикациях: данные по потребительской инфляции в Великобритании (во вторник); протоколы последних заседаний Банка Англии и Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США и данные по рынку труда Великобритании (в среду); индекс потребительских цен в США (в четверг).

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 17.02.2014 | 11:57

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok