Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: Новости расшатывают рынок (Недельный обзор)

​Новостной поток на прошлой неделе создавал турбулентность на рынках и не способствовал формированию устойчивых тенденций. Единая валюта, которая пыталась восстановиться после падения на фоне снижения процентной ставки ЕЦБ, снова упала на новости о том, что центробанк намерен ввести отрицательную ставку по депозитам. Таким образом регулятор хочет вынудить европейские коммерческие банки более активно кредитовать экономику, а не накапливать денежные средства на депозитах в ЕЦБ. Но на следующий день президент банка Марио Драги в своих комментариях подчеркнул, что подобная возможность лишь обсуждалась на последнем заседании, но о конкретных действиях на данный момент говорить не приходится.

Пара евро/доллар начала прошлую неделю на позитивной ноте и смогла восстановиться до уровня 1.3578. На новости об отрицательных процентных ставках евро рухнул до отметки 1.3399, но после комментариев Марио Драги начал постепенно расти. В результате пара завершила торговую неделю вблизи сопротивления 1.3560.

Пара фунт/доллар демонстрировала позитивную динамику, смогла пробить сопротивление на отметке 1.6173 и завершить неделю чуть выше 62-й фигуры. Улучшение настроя игроков в отношении британской валюты произошло на фоне спекуляций о возможном повышении процентной ставки Банка Англии. Но инфляционные данные не давали повода надеяться на скорое сворачивание программы покупки активов. Поэтому существуют риски, что пара формирует вершину на текущих уровнях и возвратится к минимумам прошлой недели.

Давление на японскую иену сохраняется, и она возобновила свое падение как в кроссах, так и против американской валюты. Пара доллар/иена пробила ряд важных уровней сопротивления и приблизилась к 102-й фигуре.

На эту неделю запланировано:

Понедельник, 25 ноября19:00 — США. Изменение объема незавершенных сделок по продаже жилья;19:30 — США. Индекс производственной активности от ФРБ Далласа;20:30 — Швейцария. Выступление Томаса Джордана (Нац. банк Швейцарии).

Вторник, 26 ноября17:30 — США. Количество выданных разрешений на строительство;17:30 — США. Изменение числа закладок новых фундаментов;19:00 — США. Индекс производственной активности от ФРБ Ричмонда;19:00 — США. Индикатор потребительской уверенности.

Среда, 27 ноября13:00 — Германия. Индикатор потребительской уверенности от GfK;13:30 — Великобритания. Изменение объема ВВП (г/г);13:30 — Великобритания. Изменение объема ВВП (кв/кв);17:30 — США. Изменение объема заказов на товары долгосрочного пользования;17:30 — США. Число первичных заявок на получение пособия по безработице;18:45 — США. Индекс деловой активности Chicago PMI;18:55 — США. Индикатор уверенности от Университета Мичигана;19:30 — США. Изменение объема запасов сырой нефти, по данным министерства энергетики.

Четверг, 28 ноября03:50 — Япония. Объем покупок иностранных облигаций японскими инвесторами;10:45 — Швейцария. Изменение объема ВВП;12:55 — Германия. Изменение числа безработных (тыс. чел.);12:55 — Германия. Уровень безработицы;17:00 — Германия. Индекс потребительских цен (м/м);17:30 — Канада. Индекс цен на сырье (м/м);17:30 — Канада. Сальдо счета текущих операций.

Пятница, 29 ноября03:30 — Япония. Индекс потребительских цен (г/г);03:30 — Япония. Уровень безработицы;03:50 — Япония. Изменение объема промышленного производства (м/м);09:00 — Япония. Изменение числа закладок новых фундаментов;11:00 — Германия. Изменение объема оборота розничной торговли (м/м);14:00 — Еврозона. Уровень безработицы;17:30 — Канада. Изменение объема ВВП.

Несмотря на комментарии Джанет Йеллен и Бена Бернанке, в которых они продолжают отстаивать необходимость стимулирующих мер в США, участники рынка по-прежнему настроены на скорое начало сворачивания третьего раунда количественного смягчения. Таким образом, американская статистика и далее будет в центре внимания, хотя макроэкономический календарь этой недели не богат на важные события. На динамику фунта может повлиять публикация в среду данных по ВВП Великобритании, а на динамику единой валюты — четверговые данные по безработице и индексу потребительских цен в Германии.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ 

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 25.11.2013 | 11:58

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok