Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: ​Австралийский доллар завершил неделю падением

​С началом новой торговой недели евро и фунт в парах с долларом США отступают от пятничных уровней закрытия, но их снижение пока имеет ограниченный характер. В азиатскую сессию очередной волне распродаж подверглась японская иена, чему способствовали комментарии главы Банка Японии, в которых он отразил намерение придерживаться политике монетарного ослабления в течение длительного времени. Кроме того, давление на японскую валюту оказало сообщение о том, что пенсионный фонд Японии рассматривает возможность вывода части средств из государственных облигаций с дальнейшим их вложением в более доходные зарубежные активы. Пара доллар/иена теперь приблизилась к 102-й фигуре, что существенно улучшает технические перспективы пары. Тем не менее следует помнить, что объем чистой короткой позиции по иене вырос до многолетних максимумов, а фондовые индексы достигли очередных максимальных значений, что создает риски для быков как по индексам, так и по паре доллар/иена.

Австралийский доллар тоже продолжает терять в цене. В паре с американским он уже упал до 0.9120. Австралиец подвергся распродаже на фоне заявлений представителя Резервного банка Австралии о том, что центробанк готов в любой момент, при необходимости, приступить к валютным интервенциям. Безусловно, речь шла о гипотетической возможности, а не о конкретных намерениях, тем не менее это смогло отпугнуть инвесторов от аусси. Кроме того, конфликт Китая и Японии из-за спорных островов тоже негативно сказывается на австралийском долларе.

На сегодня запланировано:

19:00 — США. Изменение объема незавершенных сделок по продаже жилья;19:30 — США. Индекс производственной активности от ФРБ Далласа;20:30 — Швейцария. Выступление Томаса Джордана (Нац. банк Швейцарии).

Важных событий на сегодня не запланировано, но слабые статистические данные по США могут оказать давление на американский доллар, особенно в паре с иеной.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ 

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 25.11.2013 | 11:55

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok