Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: ​США пытаются избежать дефолта (Недельный обзор)

​С начала октября в США из-за остановки бюджетного финансирования частично закрыты госучреждения. С каждым прошедшим днем страна приближается к техническому дефолту, поскольку законодателями до сих пор не поднят потолок госзаимствований. Несмотря на затяжной характер переговоров между демократами и республиканцами, многие по-прежнему верят в скорое разрешение ситуации.

Сомнительно, что противоборствующие стороны допустят дефолт, но следует отметить, что перед 1 октября все сомневались в наступлении бюджетного кризиса и приостановке работы госучреждений. И даже если до 17 октября будет поднята верхняя планка заимствований и возобновлена работа госучреждений, произошедшее может заставить многие страны пересмотреть стратегию инвестирования национальных резервов.

Но пока вера в американских законодателей удерживает доллар США от масштабного падения, хотя давление на него сохраняется. Евро в паре с долларом поначалу торговался на позитиве, но так и не смог преодолеть барьер в виде 36-й фигуры, что вынудило быков зафиксировать прибыль. В результате евро/доллар снизился к поддержке в районе 1.3485. Здесь спрос на единую валюту сохранился, и вскоре она смогла вернуться выше 1.3545 и подняться до 1.3581.

Банк Англии, как и прогнозировало большинство аналитиков, оставил процентную ставку и объем программы покупки активов без изменений. Тем не менее сопротивление в районе 1.6118 смогло сдержать натиск быков, а медведям по паре удалось снизить курс до 1.5914. После этого колебания пары были ограничены этой поддержкой и психологическим уровнем 1.6000.

Надеждам на продолжение коррекции в паре доллар/иена не было суждено сбыться, поскольку после тестирования 96.56 пара вернулась выше 97-й фигуры и к концу недели выросла до 98.59. Тем не менее, пока она торгуется ниже 99-й фигуры, шансы на возобновление снижения сохраняются.

На эту неделю запланировано:

Понедельник, 14 октября13:00 — Еврозона. Изменение объема промышленного производства (с учетом сезонных колебаний);США — День Колумба, выходной.

Вторник, 15 октября05:00 — США. Выступление Бена Бернанке (ФРС);08:30 — Япония. Изменение объема промышленного производства (м/м);12:30 — Великобритания. Индекс розничных цен;12:30 — Великобритания. Индекс потребительских цен (м/м);16:30 — США. Производственный индекс Empire Manufacturing;17:00 — Канада. Изменение объема продаж жилья на вторичном рынке (м/м).

Среда, 16 октября12:30 — Великобритания. Уровень безработицы по методологии МОТ;12:30 — Великобритания. Уровень безработицы;13:00 — Еврозона. Сальдо торгового баланса;13:00 — Еврозона. Индекс потребительских цен (м/м);22:00 — Еврозона. Выступление Марио Драги (ЕЦБ);22:00 — США. Публикация экономического обзора ФРС по регионам «Бежевая Книга».

Четверг, 17 октября12:00 — Еврозона. Сальдо счета текущих операций;12:30 — Великобритания. Изменение объема оборота розничной торговли;16:30 — США. Число первичных заявок на получение пособия по безработице;19:00 — США. Изменение объема запасов бензина, по данным Министерства энергетики.

Пятница, 18 октября06:00 — КНР. Изменение объема ВВП;16:30 — Канада. Индекс потребительских цен.

С приближением 17 октября, до которого в США должен быть повышен предел госзаимствований, все внимание участников рынка будет сфокусировано на баталиях между демократами и республиканцами. Тем не менее на текущей неделе будут опубликованы данные, на которые следует обратить внимание. Среди них: индекс потребительских и розничных цен в Великобритании во вторник; уровень безработицы в Великобритании и сальдо торгового баланса в еврозоне в среду; изменение объема ВВП Китая и индекс потребительских цен в Канаде в пятницу.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ 

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 14.10.2013 | 13:09

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok