Traders Union RSS Поиск
×
logo

​МОФТ: В еврозоне отмечен рост экономики

​Согласно заявлению Евростата, рецессия в еврозоне завершилась. Это положительным образом отразилось на росте экономики еврозоны на 0.3% во втором квартале , чего не происходило с 2011 года. Тем не менее, эта новость не оказывала особой поддержки единой валюте, которая вчера снижалась в первой половине дня. Зато во второй она в паре с долларом США произвела мощный рывок вверх, что в большей степени связывают с прорывом важного уровня по золоту, спровоцировавшего закрытие длинных позиций в долларе США. Впрочем, ослаблению американской валюты способствовали и сомнения в скором сворачивании ФРС третьего раунда политики количественного ослабления, вызванные заявлениями главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда.

Вчерашняя статистика по США показала снижение числа первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю до 10 августа, что, безусловно, позитивно отразилось на американской валюте. Тем не менее, аналитики отмечают, что улучшение рынка труда в стране не вызвало увеличения расходов у населения, и этот факт не может не настораживать. Также существует мнение, что ФРС может пойти на сокращение объемов QE3, но на «символическую» сумму, скажем, в 10 млрд., что, собственно, ничего не изменит.

На сегодня запланировано:13:00 – Еврозона. Сальдо торгового баланса;13:00 – Еврозона. Индекс потребительских цен (м/м);16:30 – США. Изменение числа закладок новых фундаментов (м/м);17:55 – США. Индикатор уверенности от ун-та Мичигана.

Сегодняшний календарь не содержит событий, способных существенно повлиять на динамику рынков, которые сегодня еще будут находиться под впечатлением от выступлений глав ФРБ Атланты и Сент-Луиса, роста доходности по американским облигациям, и падения фондового рынка.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ 

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

пятница 16.08.2013 | 11:18

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok