Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовый индекс Португалии обвалился до минимума 2008 года

Сводный фондовый индекс Португалии PSI 20 демонстрирует максимальное падение с октября 2008 года.
​Португальский фондовый рынок выступает лидером снижения в Европе на информации об отставке двух членов правительства страны, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Португалии PSI 20 демонстрирует максимальное падение с октября 2008 года. В ходе торгов индикатор падал на 6,8% - до 5153,15 пункта, на 14:51 мск снижение составляло 5,47%. С годовых максимумов, зафиксированных 7 мая, индекс упал на 19%. Второй индикатор PSI All-Share Index Gross Return снизился на 4,53% - до 2317,49 пункта.

Как сообщалось, министр иностранных дел Португалии Паулу Порташ во вторник подал в отставку в качестве протеста против реализуемой в стране программы бюджетной экономии, в связи с чем доходность десятилетних португальских бумаг превысила 8%, поднявшись до максимума с декабря 2012 года.

"Призраки периферии еврозоны возвращаются, а мы не можем себе позволить возобновления кризиса, - отметил аналитик Abante Asesores Альберто Эспелосин. - Это окажет давление на Европейский Центральный банк, чтобы он предпринял какие-либо шаги, и наконец увеличил свой собственный баланс".

Ранее на этой неделе свой пост покинул министр финансов страны Витор Гаспар, главный разработчик стратегии жесткой бюджетной экономии, вызывающей недовольство многих португальцев. Он заявил, что доверие к нему было подорвано неспособностью правительства добиться выполнения установленных Евросоюзом бюджетных ориентиров.



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 03.07.2013 | 15:16

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok