Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвесторы распродают китайские ценные бумаги

Инвесторы распродают китайские акции на фоне опасений относительно доступа к ликвидности на местном рынке.
Акции на китайских фондовых биржах в начале недели откатились к 4,5-летним минимумам и торгуются на уровне января 2009 года. Как сообщает Bloomberg, за последние пять дней индекс CSI 300, который объединяет триста крупнейших китайских компаний, потерял в капитализации уже 15 процентов. 25 июня в начале торговой сессии он упал на пять процентов, но затем немного восстановился, что позволило сократить потери до 2,6 процента.

Тем не менее, обвал привел к тому, что CSI 300 вступил в «медвежью» фазу — для этого необходимо, чтобы он опустился более чем на 20 процентов от своего локального максимума. Если в начале февраля CSI 300 торговался в районе 2770 пунктов, то сейчас — в районе 2140 пунктов.

Инвесторы распродают китайские акции на фоне опасений относительно доступа к ликвидности на местном рынке. Эти опасения вызваны, в частности, заявлением Народного банка Китая (People's Bank of China) о том, что он не будет предоставлять банкам дополнительную ликвидность. Кроме того, он призвал местные финансовые организации навести порядок в своих собственных балансах. Об этом сообщает Agence France-Presse. Bloomberg передает, что дефицит ликвидности может привести к тому, что Китай впервые с 1998 года не сможет выполнить собственный прогноз по росту ВВП, который составляет 7,5 процента.

На распродаже акций китайских компаний сказывается и общее настроение инвесторов в мире. Индекс MSCI All-Country World с 19 июня, когда руководитель ФРС Бен Бернанке объявил о возможном сокращении программы выкупа активов, действующей в США для поддержки экономики, упал уже на пять процентов.

 

Читайте также: Азиатские облигации вызывают интерес у инвесторов на фоне роста экспорта

вторник 25.06.2013 | 10:55

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok