Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России: российские банки готовы к введению "Базеля III"

Внедрение стандартов
​Директор департамента банковского регулирования Банка России Василий Поздышев считает, что критического недостатка капитала в российской банковской системе при переходе на стандарты "Базеля III" в данный момент не ожидается.

По его словам, сейчас в целом российская банковская система должна соответствовать требованиям "Базеля III".

Впервые Банк России запросил у банков в режиме мониторинга отчетность в связи с требованием "Базеля III" на 1 мая. С 1 октября расчет капитала в соответствии с данными требованиями предлагается сделать обязательным. Однако представители крупнейших банков неоднократно заявляли о целесообразности отсрочки введения новых требований.

Как сообщил в начале июня первый зампред Банка России Алексей Симановский, ЦБ получил от банков данные по влиянию требований "Базель III" на их деятельность по данным отчетности на 1 мая, и предварительные оценки говорят о достаточно спокойных результатах. Он отметил, что ЦБ РФ планирует введение "Базеля III" с 1 октября, но допускает техническую отсрочку около месяца, связанную с подготовкой нормативных документов.

В то же время, директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил, что систему нормативов "Базель III" стоит внедрять с 1 октября 2013 года только в том случае, если у значимых банков не возникнет проблем с достаточностью капитала.

Что касается новых стандартов "Базеля III" для гибридного капитала (обязательства конвертировать или постепенно списывать субординированный долг), то они уже вступили в силу (положение банка России №395-П) и работают, добавил В.Поздышев. "Уже есть примеры успешного размещения на международных площадках и признания в капитале гибридных инструментов российских банков, соответствующих стандартам "Базеля III". Судя по сравнению ставок и нашему общению с инвесторами - российские банки "доплачивают" за третий "Базель" немногим больше, чем иностранные", - отметил он.

Также В.Поздышев отметил, что внедрение стандартов "Базеля III" будет растянуто как минимум на 6 лет с возможными переходными периодами. При переходе на "Базель III" общие требования к достаточности капитала не изменятся (как было 10%, так и останется).



Читайте также: Мировые рынки охватило ралли акций высокотехнологичных компаний

вторник 25.06.2013 | 09:48

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok