Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экспорт из Японии пока показывает незначительный рост

Экспорт из страны в прошлом месяце поднялся, по данным Минфина Японии, на 3,8% относительно апреля 2012 года - до 5,78 трлн иен.
​В апреле Япония зафиксировала более слабый рост экспорта, чем ожидалось, поскольку преимущества ослабления курса иены еще не успели сказаться на внешней торговле в полной мере, пишет The Wall Street Journal.

Экспорт из страны в прошлом месяце поднялся, по данным Минфина Японии, на 3,8% относительно апреля 2012 года - до 5,78 трлн иен, при прогнозировавшемся повышении на 5%. Импорт увеличился на 9,4% - до 6,66 трлн иен.

Дефицит внешней торговли в апреле сохранился в Японии десятый месяц подряд, что свидетельствует о недостаточном восстановлении экспорта для того, чтобы нивелировать рост импорта на фоне снижения японской иены и растущих потребностей в энергоносителях.

Отрицательное сальдо торгового баланса Японии в апреле увеличилось до 879,9 млрд иен с 518,4 млрд иен годом ранее. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали дефицита в размере 666,75 млрд иен.

Данные о внешней торговле наряду с другими макроэкономическими индикаторами воспринимаются рынком как показатель успешности программы восстановления экономического роста, реализуемой правительством Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ. Предпринимаемых С.Абэ меры стимулирования экономики привели к падению курса иены к доллару США более чем на 20% за последние полгода.



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 22.05.2013 | 08:37

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok