Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ готов ввести отрицательные депозитные ставки

Если ЕЦБ снижает депозитную ставку, единая европейская валюта имеет все шансы отправиться в достаточно значительный даунтренд.
​Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Игнасио Виско в интервью CNBC заявил, что регулятор технически готов ввести отрицательные депозитные ставки.

Отрицательная ставка по депозитам ЕЦБ фактически заставит банки направлять деньги в экономику, так как за вклады на счетах регулятора придется платить. Игнасио Виско уточнил, что хотя ЕЦБ и готов сделать такой шаг, все прекрасно понимают, что это может обернуться определенными последствиями, так что само решение будет зависеть от того, насколько экономика нуждается в помощи.Уже с открытия в понедельник единая европейская валюта начала терять свои позиции.

Слова эти были сказаны в выходные, но уже с открытия в понедельник единая европейская валюта начала терять свои позиции.

После того как в начале мая ЕЦБ решил снизить ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что, в принципе, Центробанк может пойти на снижение и депозитной ставки, чтобы заставить банки кредитовать, а не прятать деньги на счетах ЕЦБ.

Подводя итог и анализируя рыночные ожидания валютных трейдеров, можно сделать вывод, что сейчас основная история — это возможное сворачивание QE III со стороны ФРС. Именно на этой идее повсеместно укрепляется доллар. В таком случае, если ЕЦБ снижает депозитную ставку, единая европейская валюта имеет все шансы отправиться в достаточно значительный даунтренд.

Напомним, 2 мая ЕЦБ понизил учетную ставку на 25 базисных пунктов — с 0,75% до исторического минимума в 0,5% годовых. Ставка была понижена для того, чтобы стимулировать потребление на фоне плачевного экономического положения в странах Евросоюза.

Понижение ставки рефинансирования ЕЦБ было ожидаемым с учетом последних данных по инфляции в еврозоне. Потребительские цены в валютном союзе в апреле, по предварительным данным, выросли на 1,2% в годовом измерении, что является самым низким показателем с февраля 2010 г. и значительно расходится с инфляционным ориентиром ЕЦБ на уровне около 2%.

В начале апреля глава ЕЦБ Марио Драги сказал, что внутри организации идут "широкие дискуссии" относительно процентной ставки. Несмотря на то, что она находится на рекордно низком уровне, она выше, чем ставки в Японии (0%), США (0,25%) и Великобритании (0,5%).

Глава МВФ Кристин Лагард еще в марте заявила, что ЕЦБ стоит продолжить снижение процентных ставок и "закрыть глаза" на более высокие темпы инфляции. В своем выступлении Лагард отметила, что, несмотря на определенное улучшение ситуации на финансовых рынках Европы, ЕЦБ должен продолжить снижение процентной ставки.



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 13.05.2013 | 14:54

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok