Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: ​Недельный обзор рынка Форекс

Макроэкономическая статистика, опубликованная на прошлой неделе, была смешанной, поэтому существенного влияния на динамику курсов валют не оказывала. Зато комментарии главы Бундесбанка и члена управляющего совета Европейского центрального банка Йенса Вайдмана прервали позитивный тон торгов в евро/долларе и спровоцировали волну продаж пары. Вайдман заявил, что в случае ухудшения экономических условий в еврозоне ЕЦБ пойдет на снижение ставки. Правда, в конце недели чиновник несколько сгладил свои предыдущие комментарии, отметив, что текущий уровень процентной ставки соответствует ситуации, а понижение не является панацеей от проблем.

В Италии, в свою очередь, парламент никак не мог выбрать нового президента, чем усугублял и без того сложную политическую ситуацию в стране. Германия, как и ожидалось, ратифицировала утвержденную «тройкой» финансовую помощь Кипру. Таким образом, к концу недели внимание инвесторов переключилось на начавшийся в пятницу саммит Большой двадцатки.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Великобритании с ААА до АА+, при этом агентство отметило, что прогноз остается стабильным, а кредитный портфель британской экономики по-прежнему очень сильный. Тем не менее британский фунт завершил неделю снижением.

На эту неделю запланировано:

Понедельник, 22 апреля16:30 — США. Индекс экономической активности от ФРС Чикаго;18:00 — США. Изменение объема продаж жилья на вторичном рынке (м/м);18:00 — Еврозона. Индикатор потребительской уверенности.

Вторник, 23 апреля10:00 — Швейцария. Сальдо торгового баланса;11:00 — Франция. Индекс PMI для произв. сектора;11:30 — Германия. Индекс PMI для произв. сектора;12:00 — Еврозона. Индекс PMI для произв. сектора;12:00 — Еврозона. Композитный индекс PMI;12:30 — Великобритания. Чистый объем заемных средств государства;12:30 — Великобритания. Объем потребности государства в заемных средствах;16:30 — Канада. Изменение объема оборота розничной торговли (м/м);17:00 — США. Индекс цен на жилье (м/м);18:00 — США. Изменение объема продаж жилья на первичном рынке (м/м);18:00 — США. Индекс производственной активности от ФРС Ричмонда.

Среда, 24 апреля01:00 — Новая Зеландия. Решение ЦБ по основной процентной ставке;05:30 — Австралия. Индекс потребительских цен (кв/кв);12:00 — Германия. Индикатор условий деловой среды от IFO;16:30 — США. Изменение объема заказов на товары долгосрочного пользования;18:30 — США. Изменение объема запасов сырой нефти.

Четверг, 25 апреля12:30 — Великобритания. Изменение объема ВВП (кв/кв);12:30 — Великобритания. Изменение объема ВВП (г/г);16:30 — США. Число первичных заявок на получение пособия по безработице. 

Пятница, 26 апреля02:45 — Новая Зеландия. Сальдо торгового баланса (за 12 мес., от начала года);03:30 — Япония. Индекс потребительских цен (г/г);05:35 — КНР. Индикатор бизнес-климата от MNI;08:30 — Япония. Решение ЦБ по основной процентной ставке;12:00 — Швейцария. Выступление Томаса Джордана (Нац. банк Швейцарии);16:30 — США. Индекс-дефлятор ВВП;16:30 — США. Изменение объема ВВП (кв/кв);17:55 — США. Индикатор уверенности от Университета Мичигана.

На этой неделе следует обратить внимание на публикацию следующих данных: во вторник выйдут индексы PMI для производственного сектора Франции, Германии и еврозоны; в ночь со вторника на среду центробанк Новой Зеландии объявит решение по процентной ставке; в четверг будут опубликованы данные по ВВП Великобритании; в пятницу станет известно решение Банка Японии по процентной ставке, а также выйдут данные по ВВП США.

Антон Харитонов, аналитик МОФТ.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 22.04.2013 | 13:47

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok