Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии: риск оправдывает цели

Центробанк Японии ожидает, что рост потребительских цен в 2014 финансовом году составит более 1%.
Перспектива побороть дефляцию при помощи политики "количественного смягчения" (QE) перевешивает риски, связанные с программой, считают представители управляющего совета Банка Японии.

В целом Центробанк Японии ожидает, что рост потребительских цен в 2014 финансовом году составит более 1%, что даже несколько выше изначального прогноза на уровне 0,9%.

Стабилизация обстановки в мировой экономике и политика главного банка страны, направленная на ослабление иены, поддержит японский экспорт и промпроизводство. Объем капзатрат возрастет, и целевой показатель по инфляции на уровне 2% станет реальностью, отмечают в ЦБ.

Ранее ЦБ Японии обнародовал программу монетарного смягчения объемом 1,4 трлн долл. Именно такую сумму в течение двух лет Банк Японии намерен "закачать" в экономику страны. 8 апреля с.г. Кредитная организация провела первую операцию в рамках программы, произведя крупнейшую за всю историю разовую скупку активов: на приобретение долгосрочных гособлигаций (сроками обращения от пяти до десяти и более лет) было потрачено более 1 трлн иен (10,3 млрд долл.).

Такие операции Центробанк намерен проводить регулярно, ежемесячно скупая гособлигации примерно на 7 трлн иен (более 71 млрд долл.). В результате, по замыслу японских властей, за два года денежная база в стране увеличится вдвое, а инфляция "разгонится" до 2%.

Между тем эксперты международного рейтингового агентства Moody's полагают, что программа Банка Японии по смягчению монетарной политики дает правительству страны чуть больше времени для проведения фискальной консолидации и структурных реформ, но не заменяет их полностью.

В Moody's считают, что программа Центробанка Японии несет в себе ряд рисков, в частности риск роста доходности по гособлигациям в случае, если правительству не удастся добиться роста экономики. В то же время рейтинговое агентство считает, что программа "количественного смягчения" окажет благоприятный эффект на кредитные рейтинги японских банков, хотя для страховых компаний обернется некоторыми проблемами.

Отметим, что программа QE, проводимая японским ЦБ, станет центральной темой встречи представителей "большой двадцатки", которая состоится на этой неделе.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

четверг 18.04.2013 | 10:24

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok