Traders Union RSS Поиск
×
logo

Бернанке: действия ФРС предотвратили новый кризис

Бен Бернанке: Банки стали заметно сильнее, чем они были несколько лет назад.
​Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, что проведение стресс-тестов с целью того, чтобы американские финансовые компании смогли пережить серьезный спад, усилило банковскую систему и способствовало экономическому росту.

"Сегодня экономика значительно сильнее, чем это было четыре года назад, хотя условия, очевидно, еще далеки от того, что мы бы хотели увидеть, - сказал Бернанке. – Это является позитивным фактором для восстановления. Банки также заметно сильнее, чем они были несколько лет назад".

Глава ФРС отметил, что регулятор стремится добиться улучшения системы управления рисками ликвидности в банках и уменьшения зависимости от финансирования. По его словам, усилия ФРС свели к минимуму вероятность повторения кризиса 2008-2009 гг.

В прошлом месяце ФРС заявила, что 17 из 18 крупнейших банков США, в том числе JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs Group, выдержали глубокий экономический спад и сохранили капитал выше нормативного минимума.

"Результаты последних стресс-тестов и оценки капитала продолжают отражать улучшение состояния банков", - сказал Бернанке.

По словам председатель Федеральной резервной системы, объем капитала первого уровня вырос более чем в два раза с 2008 по 2012 гг.

Он также добавил, что с конца 2007 г. по настоящее время объем денежных средств банков и высококачественных ликвидных ценных бумаг удвоился и составляет более $2,5 трлн.

Но регулятор будет продолжать настаивать на дальнейшем снижении зависимости банков от финансирования.

"Банки всех размеров должны еще сильнее укрепить способность к определению и управлению рисками ликвидности", - сказал Бернанке. 

вторник 09.04.2013 | 09:50

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok