Traders Union RSS Поиск
×
logo

Евро дешевеет на фоне слабых показателей еврозоны

К 15.40 мск курс доллара к евро повысился до 1,3331 доллара за евро с 1,3453 доллара на предыдущем закрытии.
​Курс единой европейской валюты к доллару снижается в четверг на фоне разочаровавших инвесторов данных по динамике развития крупнейших стран еврозоны и самого валютного блока в четвертом квартале 2012 года, свидетельствуют данные торгов.

К 15.40 мск курс доллара к евро повысился до 1,3331 доллара за евро с 1,3453 доллара на предыдущем закрытии. Курс иены к доллару вырос до 93,23 иены за доллар с 93,42 иены к концу торгов среды. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара вырос на 0,58% - до 80,53 пункта.

По данным национального статистического агентства Insee, ВВП Франции в четвертом квартале 2012 года снизился по сравнению с третьим кварталом 2012 года и в годовом исчислении на 0,3%. Аналитики при этом ожидали, что экономика Франции снизилась на 0,2% в квартальном и в годовом выражении.

Хуже прогнозов также оказались данные по развитию крупнейшей в Европе экономики. ВВП Германии по итогам четвертого квартала 2012 года уменьшился, по предварительной оценке, на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Германии в октябре-декабре прошлого года выросла на 0,4%. При этом прогнозировались рост экономики ФРГ в годовом выражении на 0,5% и сокращение на 0,5% по сравнению с третьим кварталом.

Общий показатель по еврозоне также не оправдал ожидания экспертов. Данные европейского статистического агентства Евростат свидетельствуют о снижении ВВП еврозоны в четвертом квартале прошлого года на 0,6% по сравнению с третьим кварталом и на 0,9% в годовом выражении. Аналитики прогнозировали, что экономика региона уменьшилась на 0,7% в годовом выражении и на 0,4% - в квартальном.

Снижение курса евро к доллару также поддерживается результатами ежеквартального опроса экспертов по развитию экономики еврозоны, составляемого ЕЦБ (Survey of Professional Forecasters). По мнению экспертов, в 2013 году экономика региона не продемонстрирует никакой динамики. Ранее прогнозировался ее рост на 0,3%.

Прогноз по росту ВВП еврозоны на следующий год также был пересмотрен до 1,1% против предыдущей оценки в 1,3%.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

четверг 14.02.2013 | 15:51

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok