Traders Union RSS Поиск
×
logo

Эксперты ФРС: экономика США по-прежнему слаба

Эксперты отмечают, что в 2013 году американская экономика будет восстанавливаться очень медленно.
​Восстановление экономики США пока остается слабым. К такому выводу пришли главы региональных банков Федеральной резервной системы (ФРС). Однако во всех остальных вопросах, включая методы преодоления этой слабости, их мнения расходятся.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт предупредил о сохранении риска того, что слишком сдержанная поддержка экономики может дополнительно осложнить восстановление. Он прогнозирует слабый рост ВВП США в 2013 году - на уровне 2-2,5% - и считает, что борьба с безработицей может оказаться более трудной, чем полагают многие его коллеги и представители других ведомств. "Не думаю, что 2013 год станет годом прорыва" в экономике, заявил он на конференции в Мадриде.

В связи с этим Д.Локхарт видит необходимость в продолжении количественного стимулирования в его уже третьем варианте (QE3) как минимум до конца 2013 года. В краткосрочной перспективе прогнозы для американской экономики будут зависеть от решения налогово-бюджетных проблем, считает он.

По его словам, выход из программ стимулирования, когда придет его время, будет осуществляться либо за счет постепенного сведения их на нет, либо путем резкого прекращения - все будет зависеть от условий на тот момент.

Вопрос об exit strategy, к которому Д.Локхарт отнесся довольно легко, вызывает существенную обеспокоенность у его коллеги из ФРБ Канзаса Эстер Джордж. На ее взгляд, активная распродажа активов Федрезерва, особенно ипотечных бумаг, приведет к искажению финансовых рынков.

Кроме того, Э.Джордж опасается, что инвесторы поставят под вопрос приверженность Центробанка заявленному целевому уровню инфляции в 2%, если инфляционные ожидания снова начнут расти.

Глава канзасского ФРБ обратила внимание на тот факт, что, несмотря на завершение рецессии уже больше трех лет назад с точки зрения экономистов, рядовые американцы по-прежнему считают, что страна переживает спад, настолько слабым и неуверенным остается восстановление.

На декабрьском заседании ФРС впервые обнародовала значения макроэкономических показателей, которые должны быть достигнуты, прежде чем ЦБ будет рассматривать вопрос о повышении процентных ставок: безработица на уровне 6,5% (против 7,9% в январе) при сохранении инфляционных ожиданий ниже 2,5%.

Этот подход вызвал недовольство председателя ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера: в своем выступлении во вторник он назвал его слишком туманным в том, что касается действий ФРС по достижении поставленных целей. Ситуацию можно и нужно улучшить за счет публикации простых принципов денежно-кредитной политики, описывающих, как Федрезерв будет реагировать в случае тех или иных изменений ключевых показателей, утверждает Ч.Плоссер.

Читайте также: Азиатские акции выросли на фоне позитивных данных по восстановлению экономики Китая

среда 13.02.2013 | 09:35

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok